Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Мицва-мобили. Тула.

Главная / Мицва-мобили. Тула.
search
tula-video-300-200.jpg

Два прекрасных летних дня – 28 и 29 июля провёл в Туле экипаж одной из пяти синагог на колёсах, стартовавших из Москвы в рамках Еврейской этнографической экспедиции "Мицва-мобиль 5775".
Тула стала первым городом, которую посетил мицва-мобиль, следующий по маршруту № 2.
В арсенале экипажа рукописный Свиток Торы, религиозная литература, книги, знакомящие с еврейским образом жизни, объясняющие смысл традиций, передающихся из поколения в поколение, предметы иудаики.
На борту мицва-танка трое замечательных молодых людей: Шолом Лазар, Довид Лакшин и Мендел Эринтрейн.
У дверей синагоги гостей встречали председатель и активисты общины, а также корреспондент газеты "Молодой коммунар".
В течение двух дней молодые раввины встречались с членами общины, детьми из еврейской воскресной школы, еврейской молодёжью. А также с журналистами тульских телекомпаний и газет.
Когда Шолом, Довид и Мендел узнали о том, что один из активистов общины, Даниил Мовшович тяжело заболел, они не медля ни минуты, поехали к нему домой. Помогли выполнить заповедь возложения тфилин, прочесть молитву, помогли установить мезузу.
Исполнить заповедь тфилин с помощью участников этнографической экспедиции смогли все еврейские мужчины, побывавшие в центре на протяжении этих дней.
Вечером 28 июля встреча с членами общины началась с общей молитвы и урока в синагоге, а затем, молодые люди торжественно преподнесли Еврейской общине Тулы инкрустированную карту России, где двумя маленькими алмазами отмечены Москва и Тула.
28 и 29 июля Шолом, Довид и Мендел проводили занятия для евреев. На фарбренгенах пели вместе со всеми хасидские песни, рассказывали удивительные истории из жизни мудрецов, хасидов, Любавичского Ребе и его сподвижников.
Большой интерес у журналистов вызвало устройство мобильной синагоги – портрет Любавичского Ребе, книги, брошюры и предметы иудаики, диванчики для беседы — всё располагает к доверительному общению.
На прощание председатель еврейской общины Ерухом Шальмиев подарил московским гостям кружки с логотипом тульской общины и фарфоровые самоварчики, в память о том, что они побывали на родине самоваров.
 

Оставить комментарий

Медиа

Недельная глава с раввином Лазаром. Последний день Песаха

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11