Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Обращение раввина Лазара перед 9 ава 2015

Главная / Обращение раввина Лазара перед 9 ава 2015
search
lazar-9-ava.jpg

В Москве пост начнется в субботу 25 июля в 20.49 и закончится в воскресенье 26 июля в 21.39.
В преддверии поста 9 ава раввин Берл Лазар обратился к еврейской общине России
«Дорогие друзья!
Девятое ава – это, пожалуй, самый скорбный день в нашей истории. Так уж случилось, что именно 9 ава на многие поколения нашего народа обрушивались беды и тяжелые испытания. И самые страшные из этих бед – это, конечно, разрушение Первого и Второго Храма.
До сих пор мы каждый год постимся, молимся, скорбим об этой утрате. Проходят века, сменяются поколения – но горе 9 ава остается таким свежим, как если бы трагедия случилась вчера! Недаром говорили наши мудрецы: «Поколение, при котором Храм не был построен – это всегда поколение, при котором Храм был разрушен».
Однако в нынешнем году скорбная дата приходится на шабат – праздничный день, когда нельзя предаваться печали. И пост 9 ава должен быть перенесен с субботы на воскресенье. Получается, что девятое ава в этом году – не траурный день. И вполне возможно, что в этом совпадении содержится важное послание всем нам.
Когда Б-г позволил врагам разрушить Храм – это было не просто проявление Его гнева. Главное значение этих событий в том, что Вс-вышний преподал нашему народу урок, предупредил его о необходимости исправить свои пути. И каждый год с тех пор, отмечая день 9 ава, мы вновь говорим себе, что должны делать все возможное, чтобы ошибки, приведшие к трагедии, не повторялись сегодня.
В Талмуде сказано, что Первый и Второй Храм пали из-за беспричинной ненависти между евреями. Понятно, что исправить эту ошибку может только наша «беспричинная любовь» – единство народа, любовь к ближнему.
И именно в этом году, когда скорбный день приходится на радостный праздник субботы, нам особенно ясно надо понять, что надо не просто все это делать, но делать с радостью! Ведь настоящая любовь добавляет радости и всем тем, кого мы любим, и нам самим, дарящим любовь. А настоящее единство добавляет радости и всем тем, кого мы уважаем, и нам самим, испытывающим уважение к ближним.
То, что мы делаем с радостью – обязательно будет добавлять радость всему нашему народу. И дай Б-г, чтобы уже в самом скором времени, за добрые дела нынешнего поколения евреев к нам пришла самая великая радость – приход Машиаха и восстановление Храма!».
 
 
Историческая справка
Девятый день еврейского месяца ав традиционный день траура и поста в память о разрушении Первого и Второго храмов в Иерусалиме. Согласно ТаНаХу, разрушение Первого храма вавилонским царем Навуходоносором произошло в 586 г. до н. э., а Второй храм, по данным историков, был разрушен римлянами в 70 г. н. э.
День 9 ава стал в глазах евреев символом всех несчастий еврейского народа. В этот день, вскоре после исхода из Египта, Б-г наказал евреев 40-летними скитаниями по пустыне за нежелание выполнить его волю и войти в предназначенную им землю Израиля. Кроме того, 9 ава 135 г. н. э. римлянами была взята крепость Бетар – последний оплот борцов за независимость Израиля. По средневековой традиции, на 9 ава приходится также изгнание евреев из Испании в 1492 г.
В этот день евреи держаться так, словно потеряли близкого человека. Траурный пост начинается с заходом солнца в предшествующий день и продолжается до захода солнца 9 ава. В это день предписано полное воздержание от еды и питья, купания, супружеских отношений, пользования парфюмерией; запрещено носить кожаную обувь, работать, изучать Тору, ибо она является источником радости. Можно читать лишь тексты, связанные с выражением скорби и горести, например, разделы Талмуда, посвященные разрушению Иерусалима. При этом следует сидеть на полу или на низкой скамейке. Принято, чтобы в синагоге в этот день горело всего несколько свечей. В Иерусалиме в этот день принято идти к Стене плача. Вечером накануне 9 ава в Израиле закрыты все театры, кино, концертные залы.
В синагогах вечером после вечерней молитвы читается свиток Плач Иеремии (Эйха). Вокруг свитка Эйха со временем были созданы песни-эллегии (кинот), которые читают в синагогах вскоре после Эйха. Кинот написаны крупнейшими еврейскими поэтами средневековья, такими как Элазар аКалир, Шломо бен Гвироль, Раши, раби Авраам Ибн Эзра. Кроме расширения тем, упоминаемых в Эйха, в основе многих кинот лежат мидраши, связанные с разрушением Храма, и бедствия, произошедшие с еврейским народом после написания свитка Эйха, в том числе и те, которые не произошли 9-го ава.
В Москве пост начнется в субботу 25 июля в 20.49 и закончится в воскресенье 26 июля в 21.39.

Оставить комментарий

Медиа

Вилли Токарев

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11