Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Еврейские книги на фестивале «Книги России»

Главная / Еврейские книги на фестивале «Книги России»
search
knigi-rossii-300-200.jpg

Федерация еврейских общин России представит свои книгоиздательские проекты на московском фестивале «Книги России», который пройдет с 25 по 28 июня на Красной площади.
На пространстве Красной площади – от Лобного места до Исторического музея (23 тысячи квадратных метров) – расположится 7 интерактивных площадок и большая сцена у собора Василия Блаженного. За один день здесь будет проходить около 100 мероприятий. Площадь вместит 300 отечественных издательств (в их числе 100 региональных), которые представят около 100 тысяч книг.
ФЕОР представит свои книжные проекты «БЕТ – Библиотека Еврейских Текстов», «Проза еврейской жизни», «Чейсовская коллекция», «История евреев», а также книги издательского агентства «Книжники». Книжные стенды еврейской общины организуются при поддержке Фонда «Ави Хай».
Под эгидой ФЕОР издательство «Лехаим» выпускает еврейскую литературу, включая детские книги, художественные и научно-популярные произведения. Всего в разных сериях за годы работы издательства было выпущено свыше 400 книг. На данный момент, с начала 2015 года, уже опубликовано более 20 книг, и еще 40 изданий планируются к публикации до конца года.

Информационная справка.
Серия «Проза еврейской жизни» – это беллетристика авторов из разных стран, работы которых показывают разнообразие углов, цветов, тем и событий еврейской жизни. Серия включает работы лауреатов Нобелевской премии Ш.Й. Агнона, И.Б. Зингера, Сола Беллоу, Имре Кертеса, а также других авторов мировой литературы: Шолома Алейхема, И.И. Зингера, Стефана Цвейга, Меира Шалева, Примо Леви, Синтии Озик, Джорджо Бассани, Артура Миллера, Давида Гроссмана, Этгара Керета и многих других. Начатая в 2005, к настоящему времени серия включает в «Проза еврейской жизни» постоянно упоминается в прессе и награждена многими важными литературными премиями.
«История евреев» восполняет острую необходимость, стоящую перед российской культурой в переводе классического корпуса исторических исследований и монографий, давно занимающих важное место в мировой научной мысли. В 2015 году в рамках серии вышел четвертый том «Социальной и религиозной истории евреев» Сало У.Барона, посвященный раннему периоду существования еврейской диаспоры в государствах Западной Европы.
Выпускаемая агентством «Книжники» серия «Кешет/Радуга», призвана познакомить детей и родителей с сокровищницей еврейской детской литературы – классической и современной, прозаической и поэтической, написанной на иврите, идише, немецком, английском и др. В ней можно найти как библейские истории о царе Давиде и царе Соломоне, так и сказки йеменских, иракских, марокканских и французских евреев, сефардские предания из Турции и хасидские истории из наследия рабби Нахмана Брацлавского. В рамках серии в 2015 году вышла в свет книга еврейских сказок в пересказах Говарда Шварца и Барбары Раш «Алмазное дерево», книга Людмилы Крупицкой «Еще выше», написанная по мотивам рассказов писателя Ицхока-Лейбуша Переца.
«Библиотека еврейских текстов» призвана знакомить российских читателей с основополагающими произведениями иудаизма: от библейских текстов и талмудических преданий до средневековой еврейской философии и историй про хасидских цадиков. В рамках проекта уже вышли десятки томов, в которые входят три группы текстов: литургические; первоисточники с комментариями, в том числе – основополагающие труды хасидизма; законы иудаизма. Подавляющее большинство этих текстов никогда не издавалось на русском языке.
Из новинок 2015 года следует отметить Тору (Пятикнижие Моисеево) с комментариями рабби Авраѓама Ибн-Эзры (1089–1164), пояснениями и примечаниями и книгу «Кдушат Леви» (Святость Леви) ­– фундаментальный труд одного из величайших хасидских мудрецов и праведников, р. Леви-Ицхака из Бердичева (1740–1810), – одну из самых читаемых книг в классической библиотеке хасидизма.
«Чейсовская коллекция» – это совместный проект издательств «Книжники» и «Текст», призванный знакомить российских читателей с исследованиями, историческими трудами, полемикой и эссеистикой выдающихся современных авторов. В серии выходят книги в жанре non-fiction, посвященные еврейской философии, истории, культуре и искусству. В этом году в «Чейсовской коллекции» были изданы книги Пинхаса Полонского «Еврейский взгляд на христианство», Иоанны Ольчак-Роникер «Корчак» (последняя из написанных на сегодняшний день биографий великого писателя, врача и педагога-реформатора Януша Корчака), Аркадия Львова «Кафтаны и лапсердаки. Сыны и пасынки: писатели-евреи» (очерки и эссе о русских прозаиках и поэтах послеоктябрьского периода – Осипе Мандельштаме, Исааке Бабеле, Илье Эренбурге, Самуиле Маршаке, Евгении Шварце) и многие другие.

Оставить комментарий

Медиа

Виктор Корчной

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11