Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Как найти себя?

Главная / Как найти себя?
search
poisk-sebya-300-200.jpg

Вопрос: Как найти себя? Что нужно делать, чтоб не быть наказанным за напрасно прожитую жизнь?
Ответ: Второй вопрос, видимо, риторический, ведь никто не обязывает проживать жизнь напрасно.
Более того, осмысленной и значимой может быть любая жизнь, даже любое мгновение, ведь лишь от самого человека зависит, чем это мгновение наполнено. Поэтому в этом контексте правильный и важный вопрос "как найти самого себя" может быть лишь самообманом и неверным ориентиром.
Порядок должен быть обратным. Прежде всего, осознание важности своей жизни, ее духовной значимости. Значимость ее в выполнении того предназначения, ради которого душа пришла в мир. Но в понимании этого предназначения и спрятана важная логическая ловушка. Предназначение мы воспринимаем как свершение, достижения внешних результатов – успеха, признания, внешнего устройства в жизни. Но речь идет о предназначении, поставленным перед душой бесконечным Всевышним, для которого равны великое и малое. В Талмуде сам момент пребывания души в теле воспринимается как обретение ею вечности в результате одухотворения мира в этот момент. Осознание значимости, ответственности человека перед Всевышним за свои действия, слова и мысли уже делает жизнь ненапрасно прожитой.
Но это лишь отправная точка пути – небходимость помнить о важности самого пребывания души в теле. Так религиозный еврей начинает каждый свой день со слов благодарности Всевышнему за душу, возвращенную в его тело.
На этой основе можно и искать себя. Но поиск этот не тероретический, а практический. То есть каждое мгновение жизни, каждую ситуацию надо рассматривать как возможность совершения хорошего поступка, заповеди, то есть проявления своей души в действия или толчка для размышления о Творце мира. Разумется, это очень схематичное описание общих принципов и для каждого человека в конкретных решениях должны помочь как мудрость Торы, так и советы друзей и наставников. Просить помощи у Всевышнего на этом пути всегда уместно.
Успехов вам и, главное, не забывайте о начале всех начал – жизнь, данная Всевышним, не может быть напрасной.
Источник: http://www.kolel.ru/library/article_cdo/aid/2984696

Оставить комментарий

Медиа

Любавический Ребе рассказывает о своём отце на русском языке

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11