Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Мы здесь родились

Главная / Мы здесь родились
search
solom.gif

Одни из авторов этого фильма Борис Соломонович Шейнин перед показом рассказывал зрителям о том, как создавалась эта картина. И почему она 40 лет не могла увидеть свет.
Спустя такой долгий срок, прихожанам нашего гостеприимного дома выпала уникальная возможность посмотреть этот фильм. По словам ведущего вечера Григория Кантора, это первый и последний раз, когда картину «Мы здесь родились» увидели зрители.
Этот пронзительный фильм рассказывает о жизни еврейского народа на территории Советского Союза, его повседневный уклад, работу и отдых. Кадры эти уникальны, где еще можно увидеть, к примеру, как в только что родившейся Еврейской Автономной Области избирали первый сельсовет, услышать голоса людей, которые жили там и трудились, налаживая быт, работая на фермах и заводах. Эта наша история, эти люди сделали немало, для того, чтобы еврейский народ в России выжил, несмотря на все превратности 20-го века.  
Важная роль в этом фильме отводилась и теме Холокоста – мировой трагедии еврейского, да и не только еврейского народа, которую принесла с собой Вторая Мировая Война. Реальные люди, прошедшие через все ужасы жизни в Гетто, выступавшие свидетелями на Нюрнбергском процессе, смотрят с экрана в зал, рассказывая истории в которые страшно верить, но это истории их жизни.
Сквозь всю картину красной нитью проходит тема любви к России, к стране, с которой столько связано у еврейского народа.
Фильм изобилует уникальными съемками, к примеру, кто сейчас запретил бы журналистам снимать в Синагоге вынос Торы? А тогда это было возможно, может быть первый и последний раз, но эти кадры есть они остались и, несмотря на слова авторов фильма, о том, что эту картину больше никто не увидит, будем надеяться, что рукописи не горят…                                                                                                                                            Александра Прилепская

1 комментарий

  1. Марина Колодизнер
    2023-07-29 в 03:07

    Здравствуйте!

    Где можно посмотреть фильм “Мы здесь родились”?

    Заранее благодарю.

    Марина Колодизнер

Оставить комментарий

Медиа

Молитва 10 Швата

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11