Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

С праздником Ханука!

07 декабря 2023 / Главная / Важное
search
lazar-pozdravlenie

В преддверии праздника Ханука, который в этом году начинается вечером 7 декабря и продлится в течение следующих восьми дней, главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине:

«Дорогие друзья!

В этом году мы празднуем Хануку в особых обстоятельствах. Прошло ровно 60 дней с трагедии 7 октября в Израиле. Чувства, которые нас тогда охватили, живы в нас. В чем-то они очень похожи на те чувства, которые испытывали наши предки, когда вернулись в Иерусалим и увидели оскверненный Храм, увидели преступления язычников. И, если мы в дни Хануки каждый год зажигаем дома менору-восьмисвечник, – знак благодарности Б-гу за Его чудеса ради нашего народа, – то в этом году, я думаю, будет правильно, если мы сделаем больше. Будем сами зажигать, и детям нашим зажигать дадим, и всех наших друзей и близких попросим, чтобы тоже зажигали. Пусть в каждом доме горит менора, освещая и комнату, и квартиру, и улицу!

Обратите внимание: Ханука это праздник самой легкой заповеди. В другие важные для нас даты заповеди куда сложнее, и их куда больше. А здесь – проще некуда: в первый день зажечь одну свечу, во второй две и дальше просто прибавлять по одной каждый день, до самого исхода праздника.

Но насколько это легко, настолько это и важно. Важно для каждого еврея – да и не только для евреев, ведь свет меноры обязательно должен быть виден людям на улице. Заповедь ханукальной меноры напоминает нам, что язычники не просто хотели захватить страну, не просто осквернить Храм. Они хотели, чтобы воцарилась тьма, чтобы наш народ потерял веру, надежду, преданность Б-гу! Именно поэтому они испортили священное масло для храмовых светильников.

И когда наши предки победили и освободили Иерусалим, они не праздновали победу, а первым делом хотели вновь зажечь менору, чтобы показать, что вера жива и верность жива. Это урок для всех поколений нашего народа: язычники могут даже разрушить Храм, но не в состоянии разрушить то, что у нас в душе.

Евреи восстали против самой большой в те времена империей античного мира и победили. Если считать только по соотношению сил, этого не могло произойти: но это произошло. И люди поняли, что эту победу им дал Б-г, что Б-г сотворил чудо, «дал немногим победить многих». Именно поэтому евреи зажгли храмовый светильник, хотя знали, что освященного масла у них только на сутки: раз Б-г дает чудо, Он и маслу этому позволит гореть столько времени, сколько нужно, чтобы изготовить новое. Так оно и случилось.

И сегодня, когда мы зажигаем ханукию – это самый главный знак того, что в каждом из нас крепка вера. Тогда язычники хотели, чтобы света не было в Храме. В результате сейчас свет зажигают миллионы по всему миру. И это поддерживает наших братьев в Израиле, сражающихся с посланцами тьмы. И свет Хануки из наших окон распространится по всему миру.

К сожалению, до сих пор мы видим, что немало людей открыто симпатизирует силам тьмы. Это не только террористы, но и те приверженцы так называемой «политкорректности», которые устраивают акции в их поддержку. Вступать с ними в дискуссии или выходить на контрдемонстрации бессмысленно. Наша задача – добавить света, показать окружающим правду, раскрыть людям глаза. Когда идет борьба тьмы и света – свет всегда побеждает.

Кто-то может сказать: как одна моя свеча может бороться со всей этой тьмой? Но в этом и состоит важнейший урок Хануки: одна малая свеча разгоняет большую тьму! И каждый вечер мы добавляем еще свечу. Каждая свеча важна, каждая прибавляет света. И это наполняет нас верой, что уже скоро свет будет везде, и мир будет готов к приходу Машиаха!»

Берл Лазар
Об авторе
Впервые раввин Берл Лазар побывал в России в 1988 г. А год спустя лидер движения «ХАБАД-Любавич» Любавичский Ребе Менахем Мендл Шнеерсон благословил его на работу по возрождению еврейской религиозной жизни в СССР, и в 1989 г. раввин Лазар приехал в Москву.

В 2000 году раввин Берл Лазар был избран главным раввином России.

В настоящее время под духовным попечительством раввина Берла Лазара возрождены еврейские общины более чем в 350 городах России и СНГ, действуют национальные школы и детские сады, в десятках городов работают раввины, функционируют синагоги и благотворительные организации.

Раввин Берл Лазар свободно владеет итальянским, английским, русским, ивритом и идишем.

Раввин Берл Лазар женат, имеет 13 детей.
Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Глава «Эмор»

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11