Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

ЧЕТВЁРТАЯ СВЕЧА

19 декабря 2014 / Главная
search
4-ya-300.jpg

Зажигание свечей дома

Ханукальные свечи зажигают до субботних. Следует зажечь ханукальные свечи перед временем зажигания субботних свечей, чтобы успеть зажечь субботние свечи вовремя.

Ханукальные свечи должны быть достаточного размера для того, чтобы они горели 30 минут после выхода звезд (надо учесть, что от захода солнца до выхода звезд проходит минут 40, и в пятницу позаботиться, чтобы были свечи, которые долго горят, часа полтора).

В пятницу не задерживаются у ханукии 30 минут. Если есть вероятность, что в шабат понадобится стул, на котором стоит ханукия, или понадобится отодвинуть его в сторону, чтобы освободить проход (но не только для того, чтобы «дети не играли с ханукией»), существуют два способа отодвинуть стул или поднос с ханукией.

1. Поставить ханукию на поднос, и рядом с ней до захода солнца положить халу (или другую важную еду), которую будут есть в шабат или святую книгу, которой воспользуются в шабат. Тогда можно будет переместить этот поднос вместе с книгой или едой и ханукией, после того, как свечи погаснут. И тогда стул освобождается. Но, это должен быть поднос, предназначенный именно для еды и т.п., а не поднос для свечей.

2. Положить еду или книгу на стул, на котором стоит ханукия. После того, как свечи погаснут, и нужно будет освободить для прохода место, на котором стоит стул, можно будет отодвинуть этот стул, вместе со всем тем, что на нем стоит, в любое место, куда нужно.

На исходе субботы, после "Маарива", в синагоге сначала зажигают ханукальные огни во время молитвы, перед "Алейну Лешабеах" ("Наш долг") и лишь потом совершают "Гавдалу". Дома поступают наоборот: сначала совершают "Гавдалу", а потом зажигают ханукальный светильник.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Посещение Освенцима EuroStars 2015

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11