Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

11 хешвана – йорцайт праматери Рахель

Главная / 11 хешвана - йорцайт праматери Рахель
search
rachel-191.jpg

Одно из самых горьких событий в месяце Хешван – это кончина Праматери Рахели – жены Яакова.
Яаков встретил Рахель, когда пришел к брату его матери, Ривки, которого звали Лаван. В Торе сказано, что они познакомились у колодца, куда Рахель при�?ла чтобы напоить овец. Рахель была прекрасна собою, и, согласно агаде, заплакал Яаков при виде Рахели, так как не привез ей подарка, и еще потому, что увидел пророческим взором, что быть им погребенными раздельно.
Яаков полюбил Рахель и по уговору с Лаваном должен был отслужить за нее семь лет, чтобы получить ее в жены. Но по про�?ествии этого срока, в первую брачную ночь, заменил Лаван Рахель стар�?ей своей дочерью, Леей. Когда утром Яаков увидел этот обман, то Лаван отдал ему и Рахель, опять же за обязательство служить еще семь лет.
После двадцати лет службы в доме Лавана  Яаков взял всю свою семью и сбежал от Лавана в  родную землю.  �? по дороге туда 11-го Мархе�?вана Рахель умерла при родах Биньямина и погребена была в  Бейт-Лехеме.
Так получилось, что Рахель не удостоилась быть похороненной в пещере Махпела, вместе в другими праматерями и праотцами,и поэтому Яаков похоронил ее там, где она скончалась. Здесь возникает вопрос: "А почему схоронил праотец на�?, Яаков, жену свою Рахель по дороге в Бейт Лехем? �?бо предвидел он, что потомки пройдут по дороге этой в вавилонское изгнание, а Рахель выпросит для них милосердие, как сказано: "Глас в высях услы�?ан, вопль и горькое рыдание: Рахель плачет о детях своих…" (�?ермияху. 31:14)".
Мидра�? рассказывает, что из всех праотцов и праматерей только Рахели удалось смягчить гнев Всевы�?него на �?зраиль.
 
Могила Рахели
С давних пор могила Рахели стала местом молитвы. Всякий раз, когда еврейский народ в беде, пробуждается ее милосердие, и оно пробуждает милосердие Всевы�?него. Рахель молит Небеса о спасении своих сыновей с той самой поры, когда они впервые про�?ли в изгнание мимо ее могилы, и не перестанет молить, пока не сбудется древнее пророчество Йирмиягу о полном возвращении сынов �?зраиля, рассеянных по всему миру, в свою страну.
Вокруг могилы построено каменное здание, куда во все времена приходили молиться сыны �?зраиля. Здесь они – застигнутые собственным горем или в час всеобщего бедствия – изливали ду�?у перед Всевы�?ним, стараясь пробудить Его милосердие напоминанием о заслугах Рахели. Особенно много людей собирается у ее могилы 11-го Хе�?вана – в годовщину ее смерти.

 

Оставить комментарий

Медиа

Пурим - законы и обычаи праздника

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11