Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Кинорепертуар на ноябрь

28 октября 2014 / Главная
search
mjcc-zaglushka.png

11 ноября
КЛУБ ДРУЗЕЙ БИБЛИОТЕКИ
Документальный фильм «Давид Гроссман. Я понял, что я умер»
Автор — Елена Якович
Программу представляет Яна Любарская
 
Документальный фильм (Россия, 2014).
Режиссер и автор сценария: Елена Якович
Операторы: Александр Минаев, Константин Минаев, Ефим Кучук, Игорь Функ
Композитор: Андрей Суротдинов
 
О жизни и судьбе одного из самых значительных писателей ХХ столетия. Когда Гроссман написал роман "Жизнь и судьба", Михаил Суслов сравнил книгу с "атомными бомбами, которые готовят для нас наши враги". Писателя не арестовали. Арестовали его роман. Вскоре после этого Василий Семенович умер. Судьбу у него отняли, но "рукопись не сгорела". В фильме впервые показаны документы из "Особой папки" Василия Гроссмана, все эти годы хранившиеся под грифом "Совершенно секретно".
 
Показаны кадры эксклюзивной съемки передачи арестованной рукописи романа "Жизни и судьбы" из архивов ФСБ в РГАЛИ.
 
16 ноября
ГАЛЕРЕЯ МЕОЦа приглашает на вечер из цикла «Фильмы, которые делают нас добрее»
и просмотр фильма «Амели»
В главной роли — Одри Тату  Франция, 2002 г.
В вечере принимает участие композитор Геннадий Цыпин
Автор программы — Юлия Королькова
 
«Амели» – знаменитый фильм Жана-Пьера Жене, принесший мировую славу Одри Тоту, исполнительнице главной роли. Картина получила признание кинокритиков и снискала любовь миллионов зрителей по всему миру.
 
Амели Пулен – молодая романтичная француженка, живущая в своем особом мире. У нее есть уникальная способность – она меняет жизни людей к лучшему. Все началось с того, что однажды она нашла коробку с памятными детскими вещами, которая принадлежала неизвестному мальчику. Вернув коробку владельцу, Амели изменилась сама. Отныне каждый ее поступок влияет на жизни окружающих эффектом бабочки, вызывая в судьбе одних лишь легкое дуновение воздуха, у других же – целый ураган. Увидев, как обрадовался тот мужчина, которому принадлежала коробка с игрушками, «посылке» из детства, Амели решает, что отныне и навсегда целью ее жизни будет помощь другим людям и попытки сделать каждого из них хотя бы чуточку счастливее. Но принося счастье другим, Амели наконец-то обретет и свое…
 
Главная героиня фильма, Амели Пулен, во Франции и во многих других странах (например, в Японии) стала объектом поклонения — как и всё, что с ней связано. Родители стали называть именем Амели своих новорождённых девочек. В Париже стали выпекать новые булочки, называнные в честь Амели. Кафе «Две Мельницы», реально существующее на Монмартре по адресу улица Лепик, 15, стало после выхода фильма пользоваться огромной популярностью. Сильный рост цен на квартиры на Монмартре после 2001 года также в значительной степени связывают с популярностью фильма «Амели».
 
В 2007 году в зоологическом журнале Zootaxa было опубликовано описание нового вида лягушек (имеющих длину менее 2 см), обнаруженных в Эквадоре в дождевых лесах на горных склонах Анд. Этот вид живых существ из семейства стеклянных лягушек (Centrolenidae) был назван в честь Амели Пулен — Cochranella amelie («кохранелла Амели»). Как пояснили авторы публикации, вид был назван ими в честь героини «выдающегося фильма», в котором «мелкие детали играют важную роль в достижении радостей жизни — подобно тому, как стеклянные лягушки и все другие земноводные и пресмыкающиеся играют важную роль в здоровье нашей планеты».
 
25 ноября
ГАЛЕРЕЯ МЕОЦа приглашает на вечер из цикла «Фильмы, которые делают нас добрее»
и просмотр фильма «Артист» США, 2011 г.
5 премий «Оскар», золотая пальмовая ветвь Каннского фестиваля
В вечере принимает участие композитор Геннадий Цыпин
Автор программы — Юлия Королькова
 
«Артист» — чёрно-белый художественный фильм, снятый в стилистике немого кино, романтическая комедия французского режиссёра Мишеля Хазанавичуса, вышедшая в 2011 году. Многие СМИ назвали фильм «немым». В главных ролях задействованы Жан Дюжарден и Беренис Бежо. В российский прокат фильм вышел 14 февраля 2012 года.
«Артист» был назван лучшим фильмом 2011 года по версии нескольких сообществ кинокритиков из разных городов США, получил премию «Оскар» за лучший фильм и заслужил множество похвальных отзывов от мировых кинокритиков. Помимо этого, Жан Дюжарден получил приз за лучшую мужскую роль на 64-м Каннском кинофестивале и престижную премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл». Кроме этого, на той же церемонии вручения фильм стал обладателем ещё двух статуэток: за лучший фильм (комедия или мюзикл) и лучшую музыку.
Фильм также получил 10 номинаций на премию «Оскар»: за лучший фильм, лучшую режиссёрскую работу (Мишель Хазанавичус), лучшую мужскую роль (Жан Дюжарден), лучшую женскую роль второго плана (Беренис Бежо), лучший оригинальный сценарий (Мишель Хазанавичус), лучшую музыку (Людовик Бурс), лучшую операторскую работу (Гийом Шиффман), лучшую работу художника-постановщика, лучший дизайн костюмов и лучший монтаж. Победил в пяти номинациях, включая лучший фильм, лучшая режиссура и лучшая мужская роль.
 
Голливуд, 1927 год. Звезда немого кино Джордж Валентайн и слышать не хочет о микрофонах на съемочной площадке. А безнадежно влюбленная в Валентайна статистка Пеппи Миллер стремительно набирает популярность в новом звуковом кинематографе. Только любовь поможет героям обрести счастье.
 
По материалам из интернета
L

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Главный Раввин России Берл Лазар Дал Интервью. 2013

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11