Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Хасидская история: Отсрочка

Главная / Хасидская история: Отсрочка
search
otsrochka-200.jpg

Реб Элиэзер-Липман, отец святых братьев р. Зуси из Аниполя и р. Элимелеха из Лижанска, как известно, был сыном р. Яакова-Копла из Мезрича, потомка про прямой линии Раши (а значит и царя Давида), близкого к Баал Шем Тову человека и автора любимого им сидура "Коль Яаков".
А ещё он был очень богатым и влиятельным в Литве человеком. И великим филантропом. Тору изучал и в молитвенном экстазе заходился реже, чем хотелось бы, а вот филантропствовал направо и налево. Всю душу в это занятие вкладывал.
И вот как то раз ехал р. Элиэзер-Липман на ярмарку. В какой-то момент его экипаж поравнялся со споро шагающим евреем. На вид – побирушкой. Но нагруженным объемистым мешком непонятно чего.
Р. Элиэзер-Липман, не раздумывая, предложил путнику тремп. Тот так же, не раздумывая, отказался. На вопрос "Но почему?" ответил, что не хочет терять то, что соберет по пути, заглядывая на еврейские дворы. Р. Элиэзер-Липман изъявил готовность выплатить еврею 25 дукатов за право подвезти его. Тогда нашелся другой повод для отказа.
После доброй четверти часа торга р. Элиэзер-Липман был уже готов ограничиться правом подвезти мешок. Чтобы человеку не пришлось надрываться почем зря. Но и на это странного побирушку пришлось долго уговаривать.
Чтобы наверстать время, потраченное на бродягу, р. Элиэзеру-Липману пришлось как следует нахлестывать лошадку. Но когда он добрался до пункта назначения и подкатил к корчме, в которой обещался оставить мешок, владелец мешка уже ждал его там.
За пивом он признался, что на самом деле является ангелом, посланцем Небесного суда. И был послан к р. Элиэзеру-Липману с проверкой на вшивость: такой ли уж он великий филантроп, как ему самому кажется. И теперь, когда проверка успешно пройдена, имеет сообщить: дорогой р. Элиэзер-Липман, пришло ваше время помирать. Но ввиду ваших особых заслуг на поприще благотворительности, вам вручается один дополнительный год. На приведение дел в порядок.
После этого разговора р. Элиэзер-Липман передумал ехать на ярмарку. Он вернулся домой. И провел весь следующий год в изучении Торы, молитвах и раскаянии. И благотворительности, естественно.
Прошел год. Р. Элиэзер-Липман выходил из дома, направляясь в синагогу. И увидел, что у калитки его поджидает тот самый. Посланник.
"Так вот ты какая…" – чуть было не подумал р. Элиэзер-Липман. И на негнущихся ногах пошел встречать гостя.
– А я к вам по делу, – не здороваясь, ибо дело было, как мы помним, до молитвы, начал посланник, не дожидаясь, пока хозяин дома доковыляет до него, – в вашем деле изменения. Пересмотрели его. Так там понравилось, как вы провели последний год, что было высказано мнение о целесообразности предоставления вам двадцати дополнительных лет жизни. Вы уж постарайтесь не дать нам повод раскаяться в этом решении. И, кстати, у вас еще бонусное желание. Точнее два. Но нужно будет выбрать только одно: или гарантия что ваш род будет, ну, очень богатым до скончания веков…
– Или?
– Или сыновья-праведники.
– Сыновья-праведники. И можете не переспрашивать, уверен ли я.
– Не бу… – пообещал посланник и растаял в воздухе, не успев договорить.
Р. Ш.-А. Андрущак.
Источник: http://www.kolel.ru/blogs/blog_cdo/aid/2715005
 

Оставить комментарий

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Глава Вайера

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11