МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

“Менора” – “Легенды хоккея” – 10:10

12 сентября 2014 / Главная
search

11 сентября 2014 г. на ледовой арене МСА «Лужники» состоялся товарищеский матч по хоккею между командой «Менора», созданной при Московском еврейском общинном центре и командой «Легенды хоккея», игроками которой являются признанные мастера мирового хоккея.
Матч посетил Главный раввин России Берл Лазар. Он приветствовал собравшихся и сказал, что играть с легендами спорта является большой честью и ответственностью для команды «Менора». Берл Лазар выразил надежду на то, что «матч сможет привить молодому поколению любовь к спорту и станет настоящим примером мира и дружбы для всех народов, населяющих нашу страну».
Раввин напомнил гостям и участникам турнира о приближающемся празднике Рош Ашана и пожелал всем  хорошего и сладкого года. После приветствия, Берл Лазар дал старт турниру и вбросил шайбу на ледовую арену.
Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, который тоже присутствовал на  турнире,  обратился к игрокам со словами о том, что «проведение товарищеских матчей между командами «Менора» и «Легенды хоккея» уже становится доброй традицией». По словам руководителя ФЕОР, «любовь к спорту объединяет  представителей разных культур и национальностей на одной хоккейной арене, а совместные спортивные события занимают важное место в вопросах межкультурного диалога».
С первых минут матча инициативой владела команда «Легенды хоккея». В течение первого тайма она забросила несколько шайб в ворота противника и лишь к середине игры команда «Менора» начала отыгрываться. К концу третьего тайма счет сравнялся. Игра закончилась вничью со счетом: 10:10. Самым результативным нападающим матча был признан Игорь Бутман, который забил несколько шайб в ворота «Легенд Хоккея».
В перерывах между таймами среди детей, пришедших посмотреть на игру, проводились веселые конкурсы и разыгрывались призы. Каждый ребенок имел возможность сфотографироваться с любимым спортсменом или артистом.
Напомним, что это уже второй матч, который команда «Менора» провела в 2014 году. Первая игра команды состоялась 1 июня и завершилась ничьей со счетом 5:5.
Вице-президентом ХК «Менора» является Игорь Сапельников, председателем клуба – заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Александр Кожевников. Членами Попечительского совета являются заслуженный артист России Игорь Бутман и заслуженный тренер России, генеральный директор Центра образования «Самбо-70» Ренат Лайшев.