Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Новости с Мицва-Танковой передовой

Главная / Новости с Мицва-Танковой передовой
search
soen-skinner-mitsva-200.jpg

рассказ  мицва-танкиста
Калуга. 18:30.
Пока мы прощались с руководителями еврейской общины, после того, как в течение четырёх часов мы проводили разные занятия и уроки Торы, рассказывали местным евреям о заповедях, вдруг в офисе общины зазвонил телефон. Секретарша ответила и на том конце кто-то на английском хочет что-то  узнать про Хабад. Поскольку было видно, что девушка с трудом понимает английский, я предложил свою помощь.
Со мной говорил еврей из Канады, хоккейный тренер, который находился в соседнем городе (примерно в 100 км от Калуги). Оказалось, что его помощники забыли его сумки в Москве, а среди вещей находились Талит и Тфилин, в которых он ежедневно молится. До захода солнца (а эти заповеди можно исполнить лишь в светлое время суток) оставалось примерно два с половиной часа.
– Вы ведь поможете мне? – стал просить человек по ту сторону телефона.
По плану нам предстоит  пятичасовая поездка в город Смоленск и мы  хотели выехать из Калуги как можно быстрее, чтобы в светлое время суток преодолеть как можно большее расстояние
– По счастливой случайности мы до сих пор в Калуге, и если Вы поедете к нам сейчас, то успеете исполнить заповедь Тфилин, – объяснил я тому еврею.
Надо сказать, что междугородняя поездка на такси – удовольствие не из дешёвых и было понятно, что человек сомневается, тем более, что он сказал, что и раньше бывало он пропускал накладывание Тфилина. Я, разумеется пытался убедить его, чтобы он приехал. Мы пообещали, что заждержимся специально ради него. Он сказал, что перезвонит нам через несколько минут и сообщит своё решение. Мы решили не терять эти минуты. Исроэль (другой участник поездки) одевает шляпу, пиджак, повязывает гартл (пояс, который одевают во время молитвы) и говорит: «Нужно написать письмо Ребе, и всё получится!».
Как сказано у пророка Йешаягу (гл. 63): «Ещё не позвали, а Я отвечаю» – пока он писал письмо телефон снова зазвонил.
– Я вызвал такси и выезжаю к вам.
Правду говорят, что еврейская душа сильнее любой физической преграды!
В честь гостя мы приготовили горячий кошерный ужин. Примерно за 15 минут до захода солнца он приехал. С широкой улыбкой на лице и удивлением он воскликнул:
– Мицва-танк в глубинке России? Я не верю в это! Я должен это сфотографировать!
С волнением он надел Талит и Тфилин. После чтения молитвы «Шма Исраэль» он решил также помолиться молитву Минха.
Затем мы сели ужинать и наш ужин плавно перетёк в хасидский фарбренген. В конце он поблагодарил нас за всё.
– После того, что произошло сегодня, мне стало очевидно, что я никогда не пропущу исполнения заповеди Тфилин, – сказал наш гость.

 

Оставить комментарий

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Ваера"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11