Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Представляем наших партнёров – службу “Архивист”

Главная / Представляем наших партнёров - службу "Архивист"
search
1600_1200_20110113091327489663

Архивы? “Иначе быть не может!”

Вы знаете, как облегчить получение вида на жительство или гражданства другой страны? А как доказать родство для получения прав наследования? И возможно ли подтвердить  национальность? Архивно-поисковая служба «Архивист»  уже более 15 лет помогает клиентам в России и странах СНГ решать эти и другие сложные вопросы.
Зачем нужна генеалогия и национальность?

Поиски данных о предках и восстановление генеалогического дерева, прежде всего, связаны с практической стороной вопроса. В первую очередь – это возможность пользования эмиграционными спецпрограммами. Людям, чьи предки родились и жили в Австро-Венгрии, Польше, или других странах предоставляются льготы при переселении и получении  вида на жительство и гражданства. Это довольно актуально, поскольку в период ВОВ многие жители оккупированных стран вынуждены были скрываться, мигрировать или утаивать национальную принадлежность.

Особенно остро эта проблема коснулась еврейского народа, который претерпел лишения и гонения за годы войны. Услуга восстановления и документального подтверждения еврейских корней востребована у нас постоянно, т.к., как известно, для эмиграции, например, в Израиль действует принцип не подтверждения места проживания предков, а подтверждение этнической и религиозной принадлежности к еврейскому народу.

Также достоверные данные требуются для проведения ортодоксального свадебного обряда “хупы”, который очень важен в еврейских общинах. Восстановление генеалогии с помощью архивного поиска здесь зачастую становится единственным выходом, чтобы доказать еврейство по материнской линии.

Условно,  подтверждение национальности наиболее востребовано в одном из трёх случаев: эмиграция, восстановление семейных традиций, желание стать частью этнической группы.
Если, к примеру, вам необходимо подтверждение еврейства , то специалисты  Архивно-поисковой службы “Архивист” разыщут необходимые архивы, а при необходимости  инициируют судебное разбирательство, для того, чтобы истребовать те или иные “закрытые” документы.

У специалистов этой организации  имеется возможность работы с раввинскими и церковными записями, старинными посемейными списками, метриками о рождении и метрическими книгами и многими другими архивными источниками. Помимо этого они  способствуют подтверждению еврейства по галахическим критериям. В этом им помогают контакты с Главным раввинатом Москвы и России.

Наследство нужно?

Архивно-поисковая служба «Архивист» берёт на себя самые тяжёлые случаи подтверждения наследственных прав. При этом часто приходится давать ответы на сложные вопросы, которые беспокоят людей: Где искать документы о родственниках, которые родились до 1917 года? С чего начать поиск документов составленных на идише или арабском языке (а такое тоже бывает)? Сделать это самостоятельно практически невозможно. Привлекаются к работе профессиональные переводчики, задействуются неформальные связи в архивах Москвы, других городах России и стран СНГ, и даже от них, профессионалов архивного поиска, процесс требует большого терпения и кропотливого труда.

Среди известных клиентов по подтверждению наследственных прав были и наследники актера Александра Пороховщикова, чьи грузинские родственники не могли подтвердить документально свое право на наследуемое имущество. Обращение к специалистам Архивно-поисковой службы “Архивист” решило их проблему, и они успешно стали правообладателями  многомиллионного наследуемого имущества.

Как доказать родство?

Услуга часто связана с предыдущим пунктом, т.е. с наследством, однако возможны и исключения. Например, доказательство родства может понадобиться для получения права на захоронение останков родственников в семейном захоронении. Обычно предлагаются клиентам два решения вопроса: находить в архивах подтверждающие документы и таким образом решать проблему; устанавливать родство в судебном порядке, используя “железобетонную” систему доказательств, которая строится также на найденных архивных документах. В связи с тем, что в Архивно-поисковой службе “Архивист” работают не только архивисты-специалисты по генеалогическими изысканиями, но и юристы с многолетней судебной практикой, поэтому успех в решении подобных дел в суде фактически гарантирован.

Потерялся человек – не беда, найдется!

Порой бывает, что отношения между людьми прерываются, люди теряются в годах долгой жизни… И спустя много лет люди пытаются восстановить прошлое и возвратить потерянное. Архивный поиск документов и анализ иных информационных источников уже помог десяткам людей найти давно потерянных родственников и друзей. Высококвалифицированные сотрудники  “Архивиста” порой за короткое время находили людей, которых близкие искали годами.

В чем же кроется секрет такого успеха?  По словам руководителя этой организации Залмана Шкляра “Главное, это быть внимательным к документам, напористым и упрямым в достижении цели и верить в успех! Иначе быть не может!”.

Для справки:

Архивно-поисковая служба “Архивист” (Россия, г. Москва)

www.gosarchive.org

Профессиональная организация, специализирующаяся более 15 лет на поиске и восстановлении архивных документов в России и странах СНГ, подтверждении национальности и ведению судебных дел по наследственным вопросам.

3 комментария(-ев)

  1. Екатерина
    2016-12-17 в 01:20

    Здравствуйте , бабушка родилась в Одессе , была репрессирована в Сибирь . Сейчас она мертва , у меня есть свидетельство о рождении бабушки . Сколько будет стоить узнать Ее национальность?

  2. татьяна
    2017-05-14 в 04:13

    здравствуйте!хотелось бы иммигрировать в израиль,но не знаю своей родословной.в моём роду есть польские и белорусские корни-это подтверждено документально(это по линии мамы).а что касается отца-здесь полная темнота:у меня нет ни одного документа,где бы он фигурировал.но называли его родственники себя гуранами.так ли это на самом деле-не знаю.они все были черноволосыми,большеглазыми и черноглазыми и очень темпераментными людбми.может и евреями,но тщательно это скрывали.каким образом я могу восстановить свою родословную и в какую сумму мне это обой дётся?спасибо!

  3. андрей
    2017-10-03 в 07:42

    куда можно обратиться чтоб востановить документы деда и бабушки они были утерены после их смерти чтоб доказать к еврейскому происхождению

Оставить комментарий

Медиа

Встреча с Леонидом Каневским

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11