Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Репертуар зала “Амфитеатра” в сентябре

10 августа 2014 / Главная
search
mjcc-zaglushka.png

1 сентября
КЛУБ ДРУЗЕЙ БИБЛИОТЕКИ
Наш гость — руководитель движения «ШАХАР» и представитель израильской партии «ЛИКУД» в России Александр Каргин
Программу представляет Яна Любарская
 
Шахар является общественным сионистским движением, ставящим своей целью формирование еврейской самоидентификации посредством возрождения национального самосознания
Формирование в диаспоре и Израиле еврейской самоидентификации посредством возрождения национального самосознания.
 
Цели Движения:
 
1. Возрождение и укрепление еврейского самосознания, через сионистское мировоззрение.
2. Разъяснение политики государства Израиль на территории СНГ (Асбара).
3. Поддержка международных отношений между Российской Федерацией и Израилем в части организации межстуденческого диалога.
4. Интеграция репатриантов в израильское общество.
5. Вовлечение репатриантов в процесс формирования гражданского общества в Израиле.
 
Ликуд
Израильская партия Ликуд (ивр. «консолидация») возникла в 1973 году как политический блок на основе ГАХАЛ («гуш херут либералим» – Херут и Либеральная партия). В основе идеологии партии Ликуд лежит сионизм-ревизионизм, созданный Зеевом Жаботинским и развитый Менахемом Бегиным.
В 1977 год Ликуд выиграл выборы, лидер Ликуда М. Бегин стал премьером. В 1984 году партия получила 41 депутатский мандат в Кнессете.
В 1993 году лидером партии Ликуд стал Биньямин Нетаниягу. Благодаря Ликуду Нетаниягу стал в 1996 году премьер-министром Израиля.
В 2005 году от Ликуда откололась часть членов партии, возглавляемая Ариэлем Шароном. Была образована новая партия – Кадима (ивр. «вперед»). Основной причиной раскола стало отношение к одностороннему плану размежевания с палестинцами и выводу поселений и войск из сектора Газа.
Партия Ликуд объединяет сторонников либеральной рыночной экономики, свободной торговли. Ликуд выступает за борьбу с монополиями и за приватизацию крупных государственных компаний. Большинство членов партии Ликуд остаются противниками создания независимого государства палестинцев, выступают против ликвидации еврейских поселений на палестинских территориях.
Ликуд выступает за сохранение и укрепление еврейских традиций, в том числе в повседневной жизни, поддерживает репатриацию евреев в Израиль.
 
3 сентября
КЛУБ ДРУЗЕЙ БИБЛИОТЕКИ
Наш гость — российский философ, политолог, главный редактор портала Terra America, заместитель главного редактора газеты «ИЗВЕСТИЯ» Борис Межуев
Программу представляет Яна Любарская
 
Сын известного советского философа Вадима Межуева Борис и сам стал известным специалистом в области истории русской философии, автором многочисленных статей о демократии в РФ. Отучившись в хорошей московской школе, поступил на философский факультет МГУ. В 1997-м защитил кандидатскую по истории философии, поучаствовал в подготовке полного собрания сочинений Владимира Соловьева и остался работать при альма матер. Стажировался в Штатах (в университете Техаса) и активно строил карьеру в журналистике. В 2011 году выпустил монографию «Политическая критика Вадима Цымбурского».
 

16 сентября
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ
Антитеррористическая операция Армии обороны Израиля «Несокрушимая скала» 
Предварительные итоги
Председатель клуба д-р Александр Локшин 
 
Операция «Нерушимая скала»  (ивр. מבצע צוק איתן‎, Mivtza Tsuk Eitan) — кодовое название израильской военной операции в секторе Газа, начавшейся в ночь с 7 на 8 июля 2014 года. Заявленной целью операции является уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламистского радикального движения ХАМАС и его союзников, признанных рядом стран террористическими организациями, и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля. Первоначально операция осуществлялась нанесением точечных ударов по территории Газы, но 17 июля премьер-министр Израиля отдал приказ о проведении ограниченной наземной операции, «целью которой является ликвидация угрозы, исходящей от тоннелей, ведущих из Газы на территорию Израиля». Попытки заключения перемирия с посредничеством Египта к настоящему моменту не увенчались успехом. ХАМАС выдвигает в качестве условия перемирия полное прекращение израильской блокады сектора Газа.
 
Предыстория
В августе 2005 года в рамках одностороннего размежевания Израиль полностью отступил из сектора Газа к границе 1967 года, демонтировал более 20 еврейских посёлков и эвакуировал около 9000 их обитателей. 22 августа 2005 года все жители еврейских поселений покинули сектор12 сентября 2005 года Газу покинул последний израильский солдат.
После ухода израильской армии и эвакуации еврейских поселений из сектора Газа в августе 2005 года интенсивность ракетных обстрелов резко возросла: если за 56 месяцев Интифады Аль-Акса, предшествовавших эвакуации, на территорию Израиля упало менее 500 ракет, то за 28 месяцев, прошедших после «размежевания», — почти 2000. Кроме того, если в 2001 — 2005 годах территории Израиля достигала лишь каждая третья ракета из выпущенных, то после размежевания — две из трёх, что может быть объяснено как усовершенствованием конструкции самих ракет, так и отсутствием еврейских поселений, ранее препятствовавших запуску ракет и снарядов непосредственно с границы сектора. К концу 2005 года в ракетных обстрелах израильской территории из сектора Газа принимали участие практически все террористические группировки сектора: «Бригады Эль-Кудса» (Исламский джихад), «Бригады Изз ад-Дин аль-Кассам» (ХАМАС), боевики «Комитетов народного сопротивления», «Бригады Абу Риша» и «Бригады мучеников Аль-Аксы» (ФАТХ).
Первоначально радиус действия ракет не превышал 6 километров, однако со временем их дальность значительно возросла. В 2006 году лидеры террористов заявили о том, что вскоре дальность палестинских ракет будет увеличена до 25 км, что позволит им достигать города Ашкелон. Предпринимались также и попытки палестинцев осуществить ракетные обстрелы израильских объектов в Иудее и Самарии.
К 2009 году зона досягаемости ракет значительно расширилась, и на доступной ракетному обстрелу территории оказалось около миллиона израильтян.
Резкое усиление обстрелов в конце 2008 года стало причиной проведения Израилем с 28 декабря 2008 года по 20 января 2009 года военной операции «Литой свинец». Результатом стало резкое сокращение интенсивности обстрелов: если за 2008 год по Израилю было выпущено 3276 ракет, то в 2009 — всего 367, в 2010 — до 150.
С 2001 и до начала 2011 гг. «террористы выпустили из сектора Газа по городам на юге Израиля более 11 тысяч ракет и мин».
Согласно МИД Израиля, «расходы на защиту гражданского населения от ракет террористов исчисляются миллиардами шекелей. Небольшое число пострадавших на израильской стороне в нынешнем конфликте объясняется не „гуманностью“ террористов Хамаса и Исламского джихада, и не „безвредностью“ запускаемых ими по Израилю ракет, каждая из которых представляет собой военное преступление. Своими жизнями, безопасностью своего имущества израильтяне всецело обязаны своим собственным усилиям и действиям Армии обороны Израиля».
В 2012 году по территории Израиля из Газы было выпущено 2078 ракет, из которых 520 были сбиты системой ПРО. Всего проведено 794 ракетных обстрела — без учета миномётных. Вместе с миномётными обстрелами по Израилю было выпущено 2327 ракет и снарядов. 2012 год стал рекордным по числу выпущенных ракет и интенсивности обстрелов. В результате обстрелов 5 человек погибло и 107 было ранено. Сокращение обстрелов стало одной из объявленных целей военной операции Израиля «Облачный столп», проходившей с 14 по 21 ноября 2012 года.
Блокада сектора Газа была введена после того, как в июле 2007 года власть в нём захватила террористическая организация ХАМАС, основной целью которой является уничтожение еврейского государства. Территория сектора блокируется двумя государствами — Израилем и Египтом — для предотвращения поставок вооружений и взрывчатки. Продукты питания, медикаменты и практически любые товары гражданского предназначения поступают в сектор без ограничений. Помимо этого, Израиль обеспечивает жителей Газы большей частью электричества, водой и топливом.
К лету 2014 года в зоне, доступной обстрелам террористов из сектора Газа, оказались пять из восьми миллионов израильтян.
 
Вечером 12 июня 2014 года на Западном берегу Иордана были похищены трое еврейских подростков. Израильское руководство возложило ответственность за их похищение на ХАМАС. Трупы похищенных подростков были найдены 30 июня. За две с половиной недели в ходе поисково-спасательной операции и столкновений военными были убиты 7 палестинцев, задержаны — 419, из которых 279 состоят в ХАМАСе. 59 из них были прежде выпущены на волю в рамках «сделки Шалита».
Началу операции также предшествовали массированные ракетные обстрелы из сектора Газа юга Израиля. Так, в июне 2014 года было 30 обстрелов, во время которых террористы выпустили 66 ракет и ранили троих граждан. Только за 8 дней июля произведено 104 обстрела, выпущено 250 ракет и семеро граждан ранено. 7 июля из сектора Газа было выпущено 80 ракет. Сначала обстреливались территория Западного Негева и населённые пункты, граничащие с сектором Газа, затем города Ашдод и Нетивот. В зоне поражения оказались города, не подвергавшиеся обстрелам с момента окончания операции «Облачный столп» в ноябре 2012 года. 7 июля 2014 года на заседании узкого кабинета по вопросам безопасности было принято решение начать контртеррористическую операцию под кодовым названием «Нерушимая скала».
 
21 сентября
Праздничный концерт для женщин
АЛЛА РИД при участии Михаила Альтшуллера и Михаила Червинского
Программу представляет Геннадий Вал
 
Обладательница низкого, бархатного голоса контральто, проникающего в душу, страстная манера исполнения и чувственность – создают неповторимую индивидуальность и узнаваемое лицо вокалистки.
 Родилась в Самаре, окончила Центральную музыкальную школу и Самарское музыкальное училище по классу фортепиано, РАТИ ( факультет эстрадной режиссуры).
 В настоящее время студентка Института славянской культуры (факультет эстрадно-джазового вокала).
Солистка театра танца «Гжель» под руководством народного артиста России Владимира Захарова.
– Начала петь с 3-х лет.
С 8 лет Солистка детского вокального ансамбля «Эстер».
Удостоена губернаторской премии для талантливых детей и подростков.
– Обладатель Гран-при детского конкурса эстрадной песни «Серебряный микрофон»
– Победитель конкурса молодых исполнителей стран СНГ «Аллелуя», постоянная участница еврейских фестивалей «Шалом» г. Оренбург, Вильнюс, Киев, Израиль.
– Финалист телевизионной программы «Утренняя звезда»
– Лауреат первого открытого конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Голоса 99» г.Сочи (председатель жюри И.Кобзон)
– Победитель международного конкурса «Золотой скиф» г.Донецк (председатель жюри И.Крутой)
– Финалист телевизионного конкурса «Шире круг».
– Национальная музыкальная премия «Овация» выступление в качестве гостя.
– Лауреат Всемирного джазового фестиваля в г.Монтре в составе джазового биг-бенда «МИРАЖ», участвовала во многих джазовых сейшнах, в том числе с легендарной группой DEEP PURPLE.
– Финалистка конкурса «Новая волна».
– Победитель конкурса «Золотая Ханукия» г.Берлин.
– Обладатель золотой медали международного форума моделей и талантов FASHION HOUSE INTERNATIONAL в номинации джазовый вокал.
– Создала музыкальное шоу «Две земли», гастролировала в Америке по городам ближнего и дальнего зарубежья.
– Участвовала в больших сборных концертах в лучших залах страны:
 Вечер памяти Серафима Туликова, Юбилейный вечер Оскара Фельцмана (ГЦКЗ «Россия) концерт памяти Людмилы Зыкиной ( Крокус-сити–холл 1 канал)
 Удостоена личной благодарностью главного кардио-хирурга страны Лео Бокерия за участие в благотворительном марафоне «Прикоснись к сердцу ребёнка»
 В 2011 г. Записала Дуэт и сняла клип на песню Сочи с легендарной фигуристкой Ириной Слуцкой при поддержке Орг комитета Сочи2014
 В 2012 г Заняла Первое место на конкурсе-фестиваля «Солдаты России» в номинации исполнительское мастерство. Песня «Молитва» Крокус-сити-холл.
 
30 сентября
Праздничный концерт
ЕВГЕНИЙ ВАЛЕВИЧ
Программу представляет Геннадий Вал
 
"Деточка, ну нельзя же так выкладываться! Побереги себя!" Эти слова произнесла известная в прошлом исполнительница романсов Бэлла Дмитровская, когда она первой зашла за кулисы поздравить молодого артиста Евгения Валевича с успешным выступлением.
Евгений Валевич – певец, актер, режиссер. В его репертуаре еврейские народные, современные и авторские сочинения. Евгений не боится ставить эксперименты, например, незабвенная «Тум-балалайка», классика начала прошлого века звучит у него в необычном исполнении – в духе шлягеров последних лет. Сам Валевич признает, что все песни переписаны им так, как они должны звучать именно сегодня. «…Я не певец, не танцор, я – актер, основная часть моей программы – это энергетика, полное, стопроцентное общение с залом».
Гастроли Евгения   Валевича и его шоу-группы проходят в США, Канаде, Израиле, Чехии, Германии и даже в далекой Австралии и Новой Зеландии. И везде их ожидает радушный прием и благодарная публика.
 
О творческом выборе
… я решил: надо сделать что-то свое. Знаете… генетическая память. В детстве я слышал, как бабушка с прабабушкой говорили на идиш. Я выхватывал куски фраз и понимал, о чем они говорят. Генетическая память проснулась во мне невероятно быстро. Мне так приятно это было, и я сказал себе: надо делать. Никто не занимается всерьез еврейской песней. Я не кантор, не хасид, не ортодокс. Я – эстрадный артист, который занимается эстрадной еврейской песней. Я могу спеть в программе субботнюю молитву, могу спеть песни о евреях в стиле бабелевских персонажей. Могу спеть, потому что вот здесь (снова касается груди. – Р.Ф.) что-то сидит.
– Так "здесь" все-таки что-то сидит?
– Конечно! Все идет "отсюда". У меня часто спрашивают: «Кто вам ставил программу?» Я отвечаю: «Никто». Я сам ставил. Были хореографы, которые ставили номера (я не хореограф), был звукорежиссер, но концепция концерта, набор песен, порядок их исполнения и т.д. – все мое потому что я делаю все, что чувствую, и если вижу по зрителю – что-то не проходит, я убираю это. Я делаю так, как чувствую.
 
Евгений рассказывает о гастролях…
 – На гастролях с нами случались курьезные истории. В Австралии я выступал в Мельбурне. Организаторы предупредили меня, что 100-процентно еврейской публики здесь нет. Есть грузины, армяне и прочие, которые пришли на концерт артиста из России, и им уже достаточно того, что я буду петь по-русски. Смущаясь, организаторы попросили меня особо не налегать на еврейские песни, а разбавить их другими — включить этакое радио «Ностальжи», вспомнить ретро. Я вышел на сцену и обратился к залу с вопросом: «Господа, в зале только евреи или есть еще и сочувствующие?» В ответ закричали, что здесь все евреи. Я предложил им прослушать первое отделение в том виде, как мы его подготовили, а если что-то не понравится, мы поправим дело во втором отделении. В итоге мы не изменили ни одной мелодии, ни одного номера. Успех был колоссальный!
В Америке история была совсем иная. За кулисами ко мне подошла мать одного из молодых людей, погибших 11 сентября 2001 года, ее зовут Нелли Брагинская. Она организовала общество родителей, у которых погибли дети. Нелли сказала, что у нее есть песня о матерях и их детях, погибших
11 сентября, и предложила мне спеть ее на концерте в следующий мой приезд. Я записал эту песню, она называется «Реквием». Очень эмоционально тяжелая песня. И на следующий год, когда я приехал в Америку, в зале «Националь» на Брайтоне был вечер памяти погибших (в день рождения Саши Брагинского). Я спел эту песню. Было ясно, что в таком случае аплодисментов не будет. В зале и в самом деле стояла гробовая тишина…
До сих пор, приезжая в Америку, после звонков тете и еще одному близкому человеку я звоню Нелли. Мы всегда встречаемся с ней и ее мужем Мишей. Они стали моими американскими друзьями.
 
По материалам из интернета
L

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

ДЕНЬ ОБЩИНЫ - Большой джазовый оркестр Петра Востокова

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11