Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Репертуар зала “Амфитеатр” в августе

27 июля 2014 / Главная
search
mjcc-zaglushka.png

4 августа

КЛУБ ДРУЗЕЙ БИБЛИОТЕКИ
Наш гость — врач-травматолог, кандидат медицинских наук, соавтор текстов к песням группы «Любе», автор нескольких книг Эдуард Коган
Программу представляет Яна Любарская
 
Эдуард Коган, врач-травматолог, кандидат медицинских наук. Соавтор текстов к песням группы "Любе", одна из которых стала лауреатом телевизионного фестиваля "Золотой граммофон", и является саундтреком к фильму "Август восьмого", автор сборника стихов "Моей души захлопнутая дверь" . Автор книги " Еврейское счастье". Книга автобиографичная, с юмором описана история становления молодого человека еврейской национальности в эпоху "развитого социализма". В книге автор пытается донести до читателя свое повествование в комбинированной форме прозы и поэзии, с юмором и задором. Поделиться тем, что жизнь настолько непредсказуемая штука и повороты событий бывают так неожиданны, что их тяжело предвидеть, а тем более столкнуться с подобной действительностью лоб в лоб.
 
12 августа
Народная артистка России АЛЛА ИОШПЕ
Концерт только для женщин
Программу представляет Геннадий Вал
 
Алла Иошпе родилась на Украине в еврейской семье. В возрасте 10 лет она тяжело заболела — поранила ногу, начался сепсис. Ампутации удалось избежать, но проблемы с ногой остались на всю жизнь. Она мечтала стать артисткой, но окончила философский факультет МГУ, и даже защитила кандидатскую диссертацию на тему «Скорость произвольных двигательных реакций в норме и при лобных опухолях мозга». Обучение она совмещала с участием в качестве солистки в эстрадно-симфоническом оркестре Университета.
В 1960 году на конкурсе художественной самодеятельности вузов Москвы произошла судьбоносная встреча. Заключительный концерт проходил в Колонном зале Дома Союзов. За кулисами все безумно нервничали. Не волновался только один человек — симпатичный узбек. Это был Стахан Рахимов. На том конкурсе они разделили первую премию, он проводил её домой. Так начался их роман. На тот момент они оба уже имели свои семьи, но любовь оказалась сильнее. На свадьбу друзья подарили им крошечный самовар со словами : «Разделить, разрубить можно всё, даже подушку. А этот самоварчик при всём желании разделить невозможно. Так будьте навеки вместе!»
Они пели вместе, их популярность росла… Но беда подкатилась как снежный ком. В конце 1970-х годов стало ухудшаться здоровье Аллы Яковлевны. Сделанные операции не помогали. Обещали помочь в зарубежной клинике, но в Министерстве здравоохранения им отказали. И тогда в 1979 году Алла Иошпе и Стахан Рахимов решили подать документы на выезд в Израиль. Реакция властей последовала незамедилительно: Аллу и Стахана не только не выпустили из страны, но объявили их врагами Родины и запретили выступать на сцене. Все их записи на радио и телевидении были размагничены. Последующее десятилетие Рахимов и Иошпе провели практически «под домашним арестом». Им угрожали, постоянно вызывали на Лубянку, исключили из института их дочь. В один из дней Алла и Стахан написали сто писем во все столичные издания:
«Мы не уехали, мы живы, мы здесь. Нам не дают работать… »
Часто из телефонов-автоматов им звонили какие-то незнакомые люди, говорили: «Ребята, мы с вами, держитесь!» А знакомые — приходили в гости, приносили еду: торты, конфеты, салаты. Конечно, просили спеть.
И вскоре по Москве распространились слухи: Иошпе и Рахимов устраивают домашние концерты. Действительно, каждую субботу в их доме стали собираться люди. Свой «домашний театр» они назвали «Музыка в отказе». Его эмблемой стала картина одного запрещенного художника: две птицы, на клювы которых навешен амбарный замок.
И только в конце 1980-х годов занавес молчания стал приоткрываться. Им разрешили петь в маленьких райцентрах, а потом и на главных эстрадах страны.
Сейчас Аллу Иошпе и Стахана Рахимова можно увидеть на телевидении и радио, на концертных площадках России и зарубежья.
В 2002 году А. Я. Иошпе и С. М. Рахимов стали народными артистами России.
 
25 августа
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ
С сообшением на тему «Инновационная экономика Израиля и история  
торгово-экономических отношений между Израилем и Россией» выступит советник
по экономическим вопросам посольства государства Израиль в РФ
г-жа Елена Марговски
Председатель клуба д-р Александр Локшин
 
«Клуб любителей еврейской истории» создал и ведет уже много лет Александр Локшин – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения
и Института российской истории РАН.
На заседаниях клуба обсуждаются наиболее интересные и острые вопросы по еврейской истории от библейских времен до наших дней. Лекции читает не только сам Александр Ефимович, но и известные специалисты по еврейской истории, раввины, сотрудники посольства государства Израиль в РФ.
Заседания клуба проходят ежемесячно.
 
26 августа
КЛУБ ДРУЗЕЙ БИБЛИОТЕКИ
Наш гость — известный российский писатель Владимир Шаров
Презентация его книги «Возвращение в Египет»
Программу представляет Яна Любарская
 
Владимир Александрович Шаров (род. 7 апреля 1952, Москва) — русский писатель, эссеист, кандидат исторических наук (1984). Лауреат премии фонда «Знамя» (1998, 2002).
Родился 7 апреля 1952 года в семье писателя и журналиста Александра Израилевича Шарова. Закончил исторический факультет Воронежского университета (1977). Работал грузчиком, рабочим в археологической партии, литературным секретарем.
Дебютировал как поэт в 1979 году в журнале «Новый мир». Первый роман «След в след: Хроника одного рода в мыслях, комментариях и основных датах» был опубликован в журнале «Урал» (1991).
Публикация романа Шарова «До и во время» в журнале «Новый мир» (1993, № 3—4) вызвала литературный скандал: члены редколлегии журнала С. Костырко и И. Роднянская в статье «Сор из избы» заявили о категорическом неприятии философии и поэтики шаровской прозы. В дальнейшем В.Шаров печатался по преимуществу в журнале «Знамя».
Новый роман "Возвращениев Египет" – история в письмах семьи, связанной родством с… Николаем Васильевичем Гоголем. XX век, вереница людей, счастливые и несчастливые судьбы, до революции ежегодные сборы в малороссийском имении, чтобы вместе поставить и сыграть "Ревизора", позже – кто-то погиб, другие уехали, третьи затаились. И – странная, передающаяся из поколения в поколение идея – допиши классик свою поэму "Мертвые души", российская история пошла бы по другому пути…
 
28 августа
Семейная династия БОРИС и РОМАН ЛЬВОВИЧИ
Программу представляет Геннадий Вал
 
Борис Афроимович Львович – заслуженный артист России, обладатель самой большой коллекции закулисных баек и анекдотов театральной Москвы, исполнитель роли Кусиела Плоткина в фильме «Тяжёлый песок». Автор книг «Актерская курилка», «Львович – это фамилия».
Борис Львович родился в городе Казани, живет в городе Москве.
Окончил Казанский государственный университет и Театральное училище им. Б. В. Щукина при Государственном академическом театре им. Евг. Вахтангова в 1975 году. Физик, режиссер. Песни пишет с 1966 года на стихи российских поэтов. Как актер-чтец выступает с историями, рассказанными в актерской курилке. Его Кусиел Плоткин в фильме «Тяжелый песок» по роману А.Рыбакова – несомненно, одна из самых талантливых актерских работ в этой картине.
 

Роман Борисович Львович родился 30 июля 1972 года в Казани.
Окончил в 2000 году досрочно и с отличием композиторский факультет Московской Государственной консерватории (профессор – Роман Леденёв).
Член Союза композиторов России.
Лауреат Всероссийского конкурса молодых композиторов «Рябиновые грезы-98».
Победитель VI Московского международного телевизионно-театрального фестиваля «Ожившая сказка» (2004).
Лауреат премии Мариинского театра (2005, за оперу по Н.Гоголю).
Дипломант Австрийской международной летней академии (1999).
Автор музыки для телеигры «Русское лото» (1996), современных романсов на стихи русских и зарубежных поэтов, фортепьянных, хоровых, камерно-инструментальных, симфонических и эстрадных сочинений, музыки для драматического театра, кино и телевидения.
Центральное место в творчестве композитора анимает оперный жанр.
Его первая опера-мюзикл «Хоббит» по одноименной сказке-fantasy Дж.Толкиена успешно идёт с января 2002 года на сцене Санкт-Петербургского театра «Зазеркалье».
Премьера второй оперы «Марбургский счёт» о жизни Ломоносова и Пастернака в Марбурге состоялась в 2003 г. в г. Марбурге (Германия), в театре Erwin-Piscator-Haus (Stadthalle).
Премьера третьей оперы «Ревизор. После комедии.» состоялась 7 ноября 2006 г. в Государственном Театре Наций (Москва) при участии солистов, хора и оркестра Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко в рамках проекта «Открытая сцена» Комитета по культуре г. Москвы.
Сделал оркестровую редакцию мюзикла «Норд-Ост»(2001), написал музыку к спектаклю «Учитель словесности» (МХТ им. Чехова, 2003).
Основатель и руководитель студии «Третий Рим» по выполнению электронных аранжировок, сведению и обработке фонограмм.
 
По материалам из Интернета
L
 

 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Ваякель-Пкудей"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11