Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Кинорепертуар на июль

29 июня 2014 / Главная
search
mjcc-zaglushka.png

6 июля
КЛУБ ДРУЗЕЙ БИБЛИОТЕКИ
Документальный фильм «Шимон Перес. Цена власти»
Программу представляет Яна Любарская
 
Шимон Перес родился 1 августа 1923 года в небольшом городке Вишнево (в то время территория Польши, сегодня – Белоруссии), где проживало около двухсот еврейских семей. Собственно, тогда мальчика звали Шурик Перский. Перес – человек глубочайшей культуры. Его любимые писатели – Лев Толстой, Владимир Набоков, Альбер Камю. Жан-Поль Сартр. С необычайной легкостью он может беседовать об опере и немецкой философии, новом спектакле театра "Гешер" и запутанной главе Торы.Сорок с лишним лет продолжается политическая карьера Шимона Переса. Он больше, чем кто-либо другой был объектом нападок. Но они не ожесточили его. Какова цена власти? Фильм о долгой и полной противоречий политической карьере президента Израиля Шимона Переса.
 
На основе бесед с президентом Пересом, его семьей, друзьями, коллегами и оппонентами в фильме показаны некоторые из основных событий, произошедших за более чем 60-ти десятилетнюю карьеру Переса в качестве израильского политика.
 
8 июля
ГАЛЕРЕЯ МЕОЦа приглашает на вечер из цикла «ТОЛЬКО ЗВЕЗДЫ»
и просмотр фильма «Блеск» (Австралия, 1996 г.)
В главной роли — Джеффри Раш
В вечере принимает участие композитор Геннадий Цыпин
Автор программы — Юлия Королькова
 
«Блеск» (англ. Shine) — биографическая драма 1996 года о пианисте Дэвиде Хельфготте. За исполнение главной роли Джеффри Раш был удостоен премии «Оскар». Фильм описывает непростую жизнь и творческую карьеру талантливого австралийского пианиста Дэвида Хельфготта, которому пришлось пережить домашнее насилие и психиатрическую больницу. Безрадостное детство под властью деспотичного отца. Юность, полная надежд и разочарований. Учеба в лучшей музыкальной школе мира, первые успехи и, наконец, всемирная слава. Вот лишь некоторые страницы из жизни одного из лучших пианистов современности Дэвида Хэлфготта, который прошел через тяжелые лишения и титанический труд, чтобы достичь вершин своего мастерства.
 
Дэвид Хельфготт родился в Мельбурне в польско-еврейской семье. С пяти лет отец обучал его игре на фортепиано, и мальчик проявил способности вундеркинда. В возрасте десяти лет обучался у Фрэнка Арндта (Frank Arndt) из Перта, выиграл несколько местных музыкальных конкурсов (один или в паре со своей сестрой Маргарет).
В 14 лет у Давида появилась возможность уехать на обучение в США, для чего ему помогали собрать деньги (в частности писательница Катарина Причард), однако отец не дал согласия на отъезд сына по причине его инфантильности.
Дэвид продолжал играть, принимал участие в федеральном конкурсе ABC Symphony Australia Young Performers Awards, в котором победил шесть раз. В возрасте 19 лет получил приглашение в Королевский колледж музыки в Лондоне, где в течение трёх лет обучался у пианиста Сирила Смита (Cyril Smith). В колледже выиграл Dannreuther Prize за лучшее концертное исполнение (был исполнен третий концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова). В это же время у Хельфготта явно проявилось шизоаффективное расстройство.
В 1970 вернулся в Перт. В 1971 году женился на Клэр Папп (Clare Papp), пожилой женщине с четырьмя детьми. Работал репетиционным пианистом в Western Australian Opera Company. Брак быстро распался, а Хельфготт был помещён в психиатрическую больницу Перта (Graylands), где в течение 10 лет проходил курс лечения с использованием психотропных препаратов и электросудорожной терапии.
В 1983 году брат Дэвида Лес нашёл его работающим в винном баре Перта Riccardo’s. Там же в 1984 году Хельфготт познакомился с астрологом Джиллиан Мюррей (Gillian Murray), с которой зарегистрировал брак год спустя.
В 1996 году вышел фильм «Блеск» о ранних годах жизни Хельфготта и о его борьбе с психическим заболеванием. Пианиста в фильме сыграли трое актёров разных возрастов: Алекс Рафалович играл ребёнка, Ноа Тэйлор — тинейджера, Джеффри Раш — взрослого. За свою игру Раш получил премию Оскар. Фильм подвергся критике со стороны сестры Хельфготта за ряд неточностей, в частности за изображение отца пианиста тираном и деспотом.
В текущее время Хельфготт преимущественно играет музыку периода романтизма — Мусоргского, Рахманинова, Шопена, Листа, Шумана и Римского-Корсакова. RCA были выпущены две коммерческие записи Хельфготта. Специалисты довольно критично оценили исполнительское искусство пианиста и подвергли критике продюсеров записей.
Дэвид Хельфготт ежегодно проводит концертные туры по Австралии и даёт небольшое количество сольных концертов в других странах. В 1999 году принял участие в записи песни «Emotion Sickness» рок-группы Silverchair (альбом «Neon Ballroom»).
В настоящее время пианист проживает вместе с женой в долине рядом с Беллингеном в Новом Южном Уэльсе.
 
23 июля
ГАЛЕРЕЯ МЕОЦа приглашает на вечер из цикла «ТОЛЬКО ЗВЕЗДЫ»
и просмотр документального фильма «Иегуди Менухин. Скрипка века»
(Франция, 1996 г.) 
В вечере принимает участие композитор Геннадий Цыпин
Автор программы — Юлия Королькова
 
Великий скрипач ХХ века Иегуди Менухин рассказывает о своей жизни и о своей удивительной карьере. Фильм состоит из семи глав: 1) Корни, 2) Вундеркинд, 3) Несравненная карьера, 4) Хефсиба, 5) Встречи, 6) Странствующая скрипка, 7) Ухо, чувствующее звук. Первые три части — о становлении артиста. В 13 лет Менухин исполняет Баха, Бетховена и Брамса с Бруно Вальтером в Берлине, а в 16 в Лондоне записывает скрипичный концерт Элгара с автором в качестве дирижера. Ни в одном конкурсе скрипачей Иегуди не участвует — зачем? Четвертая глава посвящена неизменному компаньону Менухина на протяжении многих лет — его сестре Хефсибе, талантливой, но скромной пианистке, остающейся в тени брата. В остальных главах скрипач делится впечатлениями от своих встреч и сотрудничества с ведущими музыкантами мира.
 
Иегуди Менухин ( 22 апреля 1916, Нью-Йорк — 12 марта 1999, Берлин) — выдающийся американский скрипач и дирижёр.
Сын раввина Мойше (Моше) Менухина, уроженца Гомеля, и Маруты Шер, уроженки Ялты. Начал заниматься музыкой в три года. Первоначально занимался под руководством Луиса Персинджера, затем учился в Европе у Джордже Энеску и Адольфа Буша. Первый сольный концерт с симфоническим оркестром Сан-Франциско дал в 7-летнем возрасте.
С перенапряжением выступал во время Второй мировой войны перед войсками союзников, дал свыше 500 концертов. В апреле 1945 года вместе с Бенджамином Бриттеном выступил перед бывшими узниками освобожденного британскими войсками концлагеря Берген-Бельзен. Как знак примирения, дал в 1947 году в послевоенной Германии концерт с Вильгельмом Фуртвенглером, обвинявшимся в свое время в сотрудничестве с гитлеровским режимом.
В 1945 году стал первым зарубежным исполнителем, приехавшим в СССР после войны, для исполнения двойного концерта Баха совместно с Давидом Ойстрахом.
С 1959 года жил в Великобритании, в 1962 году создал в графстве Суррей Школу Иегуди Менухина.
В 1970 году стал гражданином Швейцарии. Музыкант классического репертуара, Менухин в 1980-х годах записал несколько джазовых композиций вместе со Стефаном Грапелли, несколько концертов восточной музыки — с ситаристом Рави Шанкаром.
В 1985 году принял подданство Великобритании. В 1983 году основал в графстве Кент фонд Иегуди Менухина в поддержку молодых музыкантов.
Выступал до преклонных лет: в 1990 году с Молодёжным оркестром Азии, британским виолончелистом Джулианом Ллойдом Уэббером и группой молодых исполнителей из стран Азии проехал с концертным турне по Японии, Тайваню, Сингапуру и Гонконгу.
В 1997 году Иегуди Менухин прислал приветствие Международному Дельфийскому совету с такими словами:
«Я не могу представить себе более ценной модели духа соревнований друг с другом, чем модель греков. Они помещали утонченность тела, разума и духа на неделимый алтарь жизни       »
Умер Менухин в Берлине 12 марта 1999 года.
 
По материалам из Интернета
L

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Шалом Америка 5776. Путешествие еврейских девушек в США

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11