Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Репертуар зала “Амфитеатр” на июль

29 июня 2014 / Главная
search
mjcc-zaglushka.png

2 июля
КЛУБ ДРУЗЕЙ БИБЛИОТЕКИ
Наш гость — раввин, руководитель московской еврейской общины
«ХАВЕРИМ» Мамаш Скалка
Программу представляет Яна Любарская
 
Мамаш Скалка – раввин, глава московской  общины «ХАВЕРИМ». Родился
в Днепропетровске, там же закончил еврейскую школу, затем учился в ешиве
Tomchei Temimim ив Jerusalem College of Technology. Женат, четверо детей.
Еврейская Община «Хаверим» (друзья – в переводе с иврита) была создана в 2012 году по инициативе раввина Менахема Мендла Шмуэля Скалки при непосредственной поддержке Федерации Еврейских Общин России.
 «Хаверим» – это еврейская община на Юго-Западе г. Москвы, которая распространяет знания и свет Торы.
«Счастливое будущее — достойная дань прошлому»
Основная задача общины  – познакомить, евреев Москвы с утраченными знаниями, испокон веков чтимых нашими предками. На протяжении долгих лет Тора была запрещена для изучения в России. Слава Б-гу, сейчас ситуация изменилась. И мы можем видеть, как много молодых людей снова возвращаются к традициям и обычаям бабушек и дедушек.
 Молодая община «Хаверим» не закрывается от окружающего мира и его тенденций. Мы учитываем особенности современной жизни в России и стремимся к тому, чтобы Тора могла быть воспринята любым человеком – от самого простого до представителя большой науки.
Хаверим открывает свои двери для людей, которые хотели бы присоединиться к богатой и насыщенной общинной жизни, прилагая свои усилия для ее развития. Наша цель: создать сплоченную группу, которой интересно совершенствовать свою жизнь в соответствие c Торой.

3 июля
КЛУБ ДРУЗЕЙ БИБЛИОТЕКИ
Главный редактор газеты «Еврейское слово» Константин Бенюмов
Программу представляет Яна Любарская

Константин Бенюмов. Родился в Москве в 1984 г. Закончил исторический факультет МГУ. Работа: Microsoft Москва, 2007–2008 обозреватель, портала ru.msn.com, ИД "Коммерсантъ" Москва, с 2005 г. корреспондент (c 2008 года – внештатно), газета "РБК-daily" Москва, 2006–2007 корреспондент отдела международной жизни, телеканал Russia Today Москва, 2009–2010 редактор службы выпуска, главный редактор газеты «Еврейское слово» – весна 2014 г.
 

9 июля
Вечер бардовской песни. МИХАИЛ ГРАЙФЕР
Программу представляет Геннадий Вал

Михаил Грайфер – гитарист, аранжировщик, аккомпаниатор. В разное время работал (с кем-то по сей день): с Ириной Левинзон, Лялей Фрайтор, Александром Городницким, Ольгой Ксендзовской, Светланой Смирновой, Андреем Яновским, Евгением Аграновичем; как сессионный музыкант выступал с ансамблями "Игрушка" (город Казань), "Посвящение" (Москва).
Смысл жизни: добиться гармоничного соединения гитарной классики и бардовской песни.

10 июля
Вечер клейзмерской музыки
АЛЕКСЕЙ РОЗОВ (скрипка) и ИВАН ЛЕБЕДЕВ (фортепиано)
Программу представляет Геннадий Вал
 
Алексей Розов – скрипка.
 
Выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных по классу скрипки, а также Московского государственного университета культуры и искусств по специальности музыкальное искусство эстрады. Скрипач, контрабасист, пианист, звукорежиссёр.
Одновременно с обучением в Гнесинке занимался в джазовой студии. Работал в Оркестре симфонической и эстрадной музыки Гостелерадио СССР п/у Александра Михайлова, Государственном симфоническом оркестре кинематографии СССР, Камерном оркестре Москонцерта п/у Игоря Жукова; в ансамбле старинной музыки "Sankt-Joseph-Kapelle". Неоднократно посещал мастер-классы по старинной музыке "Savaria Regi Zene Muhely" (Сомбатхей, Венгрия); преподавал в МГУКИ на кафедре эстрадных оркестров и ансамблей; участвовал в записях дисков многих выдающихся актёров, певцов и музыкантов; автор многих переложений народных и эстрадных еврейских мелодий для сольной скрипки, гастролирующий скрипач-импровизатор. В 2009 году вышел сольный диск А. Розова "Mayn yidish harts".
Лауреат III Конкурса исполнителей еврейской музыки им. Л. Сонца (III премия. Казань, 2003). Лауреат III Международного конкурса-фестиваля "Современое искусство и образование" (I премия. Москва, 2008).
Организатор и художественный руководитель ансамбля "Retro Dance Band"
Солист (с 2004 года) и художественный руководитель (с 2005 года) ансамбля еврейской песни "Дона". Солист ансамбля "Yosef-Kapelye".
 
Псой Короленко о Розове
«Он показывает пример подлинного музыкального универсализма, когда играют в разных стилях, традициях, на разных инструментах, не только одинаково хорошо, и не только одинаково глубоко и увлеченно, но ещё и по-разному хорошо, по-разному глубоко, и по-разному увлеченно».
 
Иван Лебедев – фортепиано
 
Музыковед, аранжировщик, импровизатор. Выпускник АМК (ранее АМУ) при МГК им. П. И. Чайковского. Приходской органист, основатель (в 2001) и художественный руководитель ансамбля старинной музыки "Sankt-Joseph-Kapelle".
2002-2006, 2008-2010 – концертмейстер и консультант по стилю Вокальной студии Евгения Журавкина. 2005-2010 – пианист ансамбля "Дона". С 2006 – пианист ансамбля "Retro Dance Band".
Организатор и художественный руководитель ансамблей "Yosef-Kapelye" (с 2005), "Первомай" (с 2007), "Astor-club" (с 2010).
Участник клавесинного дуэта "Иван Лебедев & Фёдор Строганов" (с 2010).
Имеет записи эстрадной, духовной и фольклорной музыки.
 

17 июля
КЛУБ ДРУЗЕЙ БИБЛИОТЕКИ
Историк, журналист, корреспондент Агентства Еврейских Новостей, координатор экспертной группы по антисемитизму Семен Чарный
Программу представляет Яна Любарская
 
Семен Чарный – историк, журналист, корреспондент Агентства Еврейских Новостей, координатор экспертной группы по антисемитизму.
 
Агентство еврейских новостей, учрежденное религиозной организацией ортодоксального иудаизма «Федерация еврейских общин России» в 2002г., занимается освещением еврейской жизни по всему миру, при этом акцентируя внимание на деятельности еврейских общин России и других стран бывшего СССР.

По материалам из Интерента
L
 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Год гакгель

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11