Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Раввин Лазар принял участие в открытии памятной доски в Змиевской балке

29 апреля 2014 / Главная
search
rostov-200.jpg

В понедельник 28 апреля в Ростове-на-Дону состоялась церемония открытия новой памятной доски в мемориальном комплексе «Памяти жертв фашизма» в Змиевской балке. В мероприятии принял участие Главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, представители региональной власти, раввин Ростова-на-Дону Хаим Данзингер, председатель общины города Михаил Потапов, члены ростовской еврейской общины и жители города.

Выступая пред собравшимися, раввин Лазар сказал, что «несмотря на трагедию, постигшую нашу страну в годы Великой Отечественной Войны, мы снова становимся свидетелями того, как силы, исповедующие нацистскую идеологию, набирают влияние в современном мире. Чтобы противостоять им, нам необходимо очень бережно относиться к памяти о трагических событиях того времени. Только тогда есть надежда на то, что катастрофа, подобная произошедшей в Змиевской балке, больше не повторится».

Вопрос о содержании текста памятной доски на мемориале в Змиевской балке встал в 2011 году, когда с фасада траурного зала музея была демонтирована доска с текстом: «11-12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста». Эта доска была установлена еще в 2004 году, на основании постановления мэра города Ростова-на-Дону. Ее заменили другой – информационного характера, – содержащей, в том числе, данные о самом мемориале и его авторах и текст о том, что Змиевская балка – это «место массового уничтожения фашистами мирных советских граждан».

Это событие вызвало серьезную полемику в прессе, проблему обсуждали участники многочисленных «круглых столов» и общественных дискуссий; свою позицию о недопустимости стирания из памяти одной из величайших трагедий современности высказывала еврейская община. Более года потребовалось для общественных разбирательств, в которых приняли участие многие историки и представители общины. В итоге 9 декабря 2013 года администрация Ростова-на-Дону выпустила постановление, корректирующее текст старой надписи на мемориальной доске в Змиевской балке. На новой доске высечен текст следующего содержания: «Здесь, в Змиевской балке, в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых – представители многих национальностей. Змиевская балка – крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев в период Великой Отечественной войны».

Выступая категорически против любой возможности сокрытия событий истории Катастрофы евреев на территории бывшего СССР, любых проявлений ревизионизма как в формулировках, так и каким-либо иным образом, еврейская община России поддерживает данное решение администрации Ростова-на-Дону. С точки зрения еврейской общины, справедливо не стирать память о геноциде евреев, скрывая ее за общими формулировками.

Напомним, что Змиевская балка известна как место массового уничтожения еврейского населения на территории России во время Второй Мировой войны и самого крупного в нашей стране захоронения жертв Холокоста: его называют «российским Бабьим Яром». В августе 1942 года нацистами и их пособниками было уничтожено практически всё еврейское население города. Здесь же были уничтожены военнопленные, которых перед смертью заставили рыть огромные погребальные траншеи для жертв массовых расстрелов, пациенты больниц, партизаны и подпольщики.

Источник: Пресс-служба главного раввина России

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Ту биШват. Инфографика

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11