Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Школа “Мир интеллекта” открывает двери.

Главная / Школа "Мир интеллекта" открывает двери.
search
кола.jpg

«Мир интеллекта» — школа для детей, которые готовы и любят много учиться. Почти все предметы школьной программы здесь изучаются на углубленном уровне.Возглавляет школу Евгений Филатов, выпускник МИФИ, педагог с большим стажем,автор собственных программ и учебников по физике и математике. Разрабатывать собственную педагогическую концепцию он начал около 20 лет назад, во время работы в Московском химическом лицее №1303.

 

«Если ребенку на уроках скучно или непонятно, школа плохая, — рассказывает Евгений Филатов. — Даже если она может похвастаться прекрасной художественной самодеятельностью, отличной столовой, наисовременнейшими компьютерными классами и импортной сантехникой.
 
А почему в обычной школе ребенку очень часто бывает неинтересно?

Да потому, что там от него требуется, во-первых, запомнить полученную информацию, а во-вторых, воспроизвести ее по первому требованию. Таким образом, идеальный ученик обычной общеобразовательной школы — это граммофонная пластинка: она навсегда запомнила то, что ей сказали,и готова безошибочно повторять выученной текст сколько угодно раз.
 
Но как сделать так, чтобы на уроке было понятно и интересно?

Урок должен строиться так, чтобы дети на нем постоянно думали и решали! Иными словами,вместо “запомни и повтори” должно быть “подумай и реши”. Только тогда ребенок будет заниматься с удовольствием.

И еще: удовольствия не бывает без свободы. Творческая свобода — обязательное условие успешного учебного процесса. Отнимите свободу у ребенка — и вы отнимете у него удовольствие.
 
Это справедливо и по отношению к учителю: только учитель, работающий в условиях творческой свободы,может получать удовольствие от учебного процесса. Складываясь друг с другом,удовольствие и свобода приносят успех.
 
Главная формула, по которой работает школа “Мир интеллекта”, звучит так: “удовольствие + свобода = успех”». Поскольку школа создана при еврейской общине, важную роль в педагогическом процессе играют еврейские традиции.
 
«Программа построена таким образом, что у нас себя комфортно чувствуют дети как из светских, так и из религиозных семей, — рассказывает директор. — С одной стороны, мы обеспечиваем высокий уровень светского образования, с другой — уделяем внимание изучению национальной культуры. У нас кошерное питание, мы не работаем в шаббат и в еврейские праздники. Два раза в неделю в живой интересной форме проводятся уроки еврейской традиции. Каждую пятницу для желающих проходит специальное занятие на тему недельной главы. С первого класса в качестве обязательного предмета изучается иврит, мы стремимся к тому, чтобы каждый наш выпускник свободно владел языком».Классы в школе малокомплектные, в каждом 10-12 учеников.
 
«Мир интеллекта» — школа полного дня: дети проводят здесь около 9,5 часов. До обеда по расписанию преподаются предметы основной школьной программы, после обеда отводится время для занятий в кружках по интересам и спортивных секциях, интеллектуальных игр, прогулок,подготовки домашнего задания.
 
Особое внимание уделяется воспитанию в детях стремления к профессиональному успеху: ученики всех классов регулярно участвуют в различных конкурсах и олимпиадах. По словам директора школы, учеба в «Мире интеллекта» «не обязательная повинность, а свободный выбор».
 
«Чтобы избавить наших детей от страха неправильно ответить, не бояться ошибаться, мы ввели поощрительную систему оценок, когда за хорошие знания ученики получают“пятерки”, а за плохие не получают никакой оценки, — объясняет Евгений Филатов. — Затем по количеству “пятерок”определяется итоговая оценка. Таким образом, дети стараются быть активнее,начинают мыслить свободно и предлагают нетривиальные решения».
 
Дополнительная информация по телефонам +7 (495) 645 0533,  +7 (915) 201 19 83 и по электронной почте evr.intellectual@gmail.com.

 

27 апреля 2014 года в школе пройдет День открытых дверей.
 
В эти дни готовится к открытию сайт школы “Мир интеллекта”: mirintellekta.ru

Оставить комментарий

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Ваякель-Пкудей"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11