Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Напутствие главного раввина России

Главная / Напутствие главного раввина России
search
10-04-14.jpg

Выступая перед собравшимися, он отметил, что Песах – праздник освобождения, является особенным для российских евреев, которые не так давно терпели преследования за верность религии.
 
"Сегодня есть уже целое поколение молодежи, которое активно участвует в общинной жизни и, не боясь, следует всем предписаниям иудаизма, – сказал Берл Лазар. – Я вижу глубокий символизм в том, что организовывать Песах в общинах, где пока нет раввинов, едут именно учащиеся ешивы (раввинской академии). То, что религиозные праздники проводятся широко и открыто на всей территории нашей страны является знаком новой России, символом того, что все народы, проживающие в ней, чувствуют себя свободно".
 
Особое внимание Главный раввин России уделил развитию еврейских общин Крыма. "В Севастополе, в Симферополе и Ялте праздник будет отмечаться так же, как и на всей территории России. Некоторые наши раввины уже прибыли в Крым, другие отправятся туда в самое ближайшее время. Мы видим, что проживающие в Крыму евреи встречают наших посланников с большой радостью и воодушевлением".
 
Раввин Лазар выразил надежду, что для евреев Крыма этот Песах станет новым этапом в построении полноценной общины, которая сможет объединить все еврейское население полуострова. Он также призвал молодых раввинов больше внимания уделять детям, которые являются главными участниками праздничной трапезы и одиноким пожилым людям, по тем или иным причинам, не имеющим возможности участвовать в общем застолье.
 
В завершение встречи, раввин Лазар пожелал молодым раввинам успешной поездки и сказал, что Песах – это не только воспоминание о событиях трехтысячелетней давности, но призыв к каждому еврею почувствовать себя выходящим из рабства к настоящей свободе.
 
Отмечать праздник в этом году начнут вечером 14 апреля. Песах продлится целую неделю и закончится вечером 22 апреля. В Московском еврейском общинном центре пройдут одновременно несколько Пасхальных трапез. В них примут участие в общей сложности несколько тысяч человек.

Оставить комментарий

Медиа

Встреча с Игорем Брилем

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11