Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Поздравление главного раввина России

Главная / Поздравление главного раввина России
search
ravlazar-purim-191.jpg

«Дорогие друзья!
Поздравляю всех вас с наступающим праздником Песах – временем нашей свободы. В эти дни мы сядем за стол седера, будем читать агаду, вспоминать о событиях давнего времени – и, что особенно важно, извлекать уроки для времени сегодняшнего. Недаром мудрецы Талмуда учат, что каждый человек в дни Песах обязан чувствовать себя так, словно он сам только что вышел из Египта – из рабства на свободую
А это задача не такая уж простая. Старшее поколение еще помнит тяжелые времена, когда быть евреем, жить еврейской жизнью в безбожном государстве было тяжело, а порой и опасно. Но как молодому человеку представить себе освобождение из рабства, которого он никогда не видел и не ощущал? А с другой стороны – если есть какие-то вещи, которые мешают человеку почувствовать себя свободным, как праздник поможет эти вещи преодолеть?
Название праздника, «Песах», на нашем Святом языке означает буквально «перепрыгивание». Когда Б-г наказывал Египет, он как бы «перепрыгивал» через дома наших предков, отделял праведных от злых. А что сделали в ответ наши предки? Они тоже, если хотите, «прыгнули выше головы» – ушли из Египта без еды, даже не дожидаясь, пока поднимется тесто для хлеба! Именно благодаря этому свершилось великое освобождение…
Вот главный урок праздника. Если мы хотим реально стать свободными, преодолеть ограничения, которые нам навязывает жизнь – надо «прыгнуть выше головы», подняться выше своих обычных возможностей! Если ты просто идешь вперед – возможно, постепенно тебе удается улучшать свое положение, но сам ты при этом остаешься таким, как был: ты можешь преодолеть внешние ограничения, но не те, что внутри тебя. А они-то как правило сковывают сильнее всего.
  Мы знаем, что для каждого человека понятие свободы имеет свое содержание. Есть притча о том, как один бродяга сидел в тюрьме вместе со свергнутым с престола царем. Они были внешне похожи друг на друга, и оба носили тюремную одежду. Когда власть переменилась и их обоих освободили, бродяга заявил, что царь это он. Чтобы установить истину, местный мудрец спросил каждого из двоих, чего ему сейчас больше всего хочется. «Наесться до отвала» – ответил бродяга. «Принять ванну, постричь волосы и ногти, а потом пойти в храм и совершить торжественную молитву» – ответил настоящий царь.   Притча учит нас, что у каждого свои нужды и свои цели в жизни. Потому и свобода у каждого своя, и путь к свободе может быть отличным от пути другого человека. Но есть и общее правило – и именно о нем нам напоминает Песах. На каком бы уровне ты ни находился сейчас, всегда можно подняться еще выше. Сколько бы свободы у тебя ни было сегодня – ты должен стремиться к еще больше свободе завтра. Если для этого надо прыгнуть выше головы – прыгай! Совершишь такой прыжок – поднимешься вверх, станешь ближе к Б-гу, и Он обязательно поможет тебе обрести подлинную свободу.   Именно этого я желаю всем вам. Когда мы сядем за стол седера, давайте первым делом вспомним, что мы еще не полностью раскрыли свой потенциал; что у каждого из нас есть возможность выйти за рамки обыденности и получить то, что ему реально необходимо. То, что произошло с Б-жьей помощью с нашими предками в дни исхода из Египта, может с Б-жьей помощью произойти еще раз – в самом ближайшем будущем!   Веселого и кошерного Песаха!».   Главный раввин России, Берл Лазар   Источник: Пресс-служба Главного раввината России

Оставить комментарий

Медиа

Школа «Махон Хамеш»

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11