Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

8-11-2012 Михаил Гусман: “Политические лидеры XXI века” Вечер второй

08 ноября 2012 / Главная
search
mjcc-zaglushka.png

8 ноября
У нас в гостях — лауреат Государственной премии России, первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман
«Политические лидеры XXI века» Вечер второй
Первый вечер этого цикла состоялся 19 сентября
Проект заслуженного деятеля искусств России Григория Кантора
Программу представляет Геннадий Вал
 
ГУСМАН Михаил Соломонович
Лауреат Государственной премии РФ, премии Правительства Москвы, заслуженный работник культуры РФ, первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС, ответственный секретарь Всемирной ассоциации русской прессы, генеральный секретарь Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана, автор и ведущий телевизионного проекта ИТАР-ТАСС и телеканала «Россия» «Формула власти», доктор политических наук, профессор
Михаил Соломонович родился в Баку (Азербайджанская ССР, ныне – Республика Азербайджан). Отец – Гусман Соломон Моисеевич (1904 г.рожд.), участник Великой Отечественной войны, доктор медицинских наук, профессор. Мать – Барсук Лола Юльевна. (1916 г.рожд.), по первой профессии актриса, доктор педагогических наук, профессор. Супруга – Гусман Джема Мамедалиевна (Алескерова). Сын – Вадим Михайлович (1978 г.рожд.), аспирант-медик.
В Баку Гусманы осели в конце XIX века, когда там начался нефтяной бум. Дед с бабушкой по отцовской линии приехали туда из местечка Чаусы, что под Енакиево Донецкой губернии (ныне Донецкая область, Украина), а по материнской – из Киева. К Баку этому интернациональному городу, жившему по своим собственным законам – законам товарищества, дружбы и взаимовыручки, Михаил Соломонович хранит любовь всю жизнь, изыскивает любую возможность бывать в этом городе, где к тому же похоронены его родители. Отец Михаила, Соломон Моисеевич, прошел дорогами Великой Отечественной войны. На фронт ушел младшим лейтенантом, вернулся капитаном 2 ранга. После увольнения из армии – доцент, заведующий кафедрой Бакинского медицинского института, затем – доктор медицинских наук, профессор.
Мать, Лола Юльевна, в свое время была самой многообещающей актрисой Бакинского театра русской драмы, играла на сцене главную роль в шиллеровской «Марии Стюарт». Затем окончила Институт иностранных языков, стала впоследствии заведующей кафедрой английского языка в Азербайджанском институте иностранных языков, доктором педагогических наук, профессором.
Семья Гусманов была очень дружной. В доме родителей часто собирались их друзья, в основном люди творческих профессий – музыканты, журналисты, а также государственные и общественные деятели. В такой атмосфере неповторимых встреч близких по взглядам интеллигентов, полных духовности, благородных и чистых помыслов, и рос Михаил. Присутствовать на них было для него любимым времяпрепровождением и в детстве, и в юности.
Учиться Михаил пошел в одну из престижных в то время школ Баку: № 1. В одной из таких школ, № 160, учился его старший брат Юлий. Между школами всегда шла конкуренция сначала среди учеников, а затем и выпускников. Братья продолжают соперничать в своей известности в стране до сегодняшнего дня. Особым прилежанием в школе, по признанию Михаила, он не отличался, но зато был достаточно активным парнем. Ему была интересна любая общественная деятельность, в том числе и комсомольская.
Уже в юные годы Михаил отличался не просто детским любопытством, а настоящей информационной всеядностью: интересовался всем и вся, читал подряд все газеты и журналы, смотрел все новостные информационные программы, подвергал их, как ему тогда казалось, анализу. Юлий называл его «информационным вампиром». В отличие от своих сверстников Михаил мечтал в ту пору стать не космонавтом, капитаном дальнего плавания или пожарным, а дипломатом. В 1966 году, после окончания школы, даже сделал безуспешную попытку поступить в Московский институт международных отношений. Вернувшись в Баку, стал студентом Азербайджанского института иностранных языков имени Ахундова. Учился легко, язык благодаря матери знал превосходно, остальные предметы всерьез не воспринимал, поэтому занимался больше общественной работой, возглавлял комитет комсомола института. Тем не менее вуз окончил с отличием, получив специальность учителя английского языка, поработать которым так и не пришлось.
Склонность к общественной работе, видимо, предопределила то, что Михаил после института пошел работать в Бакинский городской комитет комсомола. Затем последовала служба в Военно-морском флоте на Каспийской флотилии. Службе рядом с домом он был обязан отнюдь не усилиям авторитетных и уважаемых в городе родителей, а своему комсомольскому опыту: в штабе флотилии очень хотели заполучить к себе искушенного в комсомольских делах работника. Михаил побывал матросом, старшим матросом, старшиной, реально занимаясь общественно-политической работой, находясь на офицерской должности.
После демобилизации в 1973 году Михаила приглашают заместителем председателя в Комитет молодежных организаций Азербайджанской ССР, являвшийся одним из подразделений ЦК ВЛКСМ. Работа здесь стала отличной школой и была очень интересной, по словам Михаила Соломоновича, и нравилась ему до безумия. В его воображении рисовалось некое здание большой политики, и свой кирпичик в это сооружение будто бы закладывает он, Михаил Гусман. В этот период он окончил факультет журналистики Бакинской высшей школы политических наук – обязательное условие для успешного карьерного роста работников его плана. Еще находясь в Баку, Михаил публикуется в московских молодежных газетах, выступает на телевидении, делает документальные фильмы и радиопрограммы. Практику эту он продолжит и после переезда в Москву, когда в 1986 году получит приглашение и станет заведующим отделом прессы и информации – руководителем пресс-центра Комитета молодежных организаций СССР. Это было начало горбачёвской перестройки. Михаил активно налаживает международные связи молодежи Советского Союза с коллегами из зарубежных стран, иностранными молодежными изданиями.
А затем прямо на глазах рассыпается Советский Союз. В новых, рыночных, условиях Михаил сохраняет верность избранной работе в области информации. С 1991 по 1995 год он – директор Генеральной дирекции общественной организации информационного сотрудничества молодежи «Инфомол». В 1995 году генеральный директор ИТАР-ТАСС В.Н. Игнатенко приглашает его стать вице-президентом международного информационно-аналитического агентства АНКОМ-ТАСС, дочерней структуры ИТАР-ТАСС.
В 1997 году Михаил Соломонович переходит на работу непосредственно в ИТАР-ТАСС. С тех пор честно служит этому агентству, чем очень гордится. А гордиться, безусловно, есть чем: агентство ИТАР-ТАСС, основанное еще в 1904 году, имеет статус главного государственного агентства при Правительстве Российской Федерации, является одним из четырех ведущих информационных агентств мира, содержит 120 корпунктов в 81 стране мира, в нем работают около 2000 сотрудников. До 1999 года Михаил Гусман – начальник Главного управления международного сотрудничества ИТАР-ТАСС. С января 1999 года по октябрь 2000 года – заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС, а с октября 2000 года по распоряжению В.В. Путина – первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС.
М.С. Гусман, прекрасно знающий и любящий свою профессию, принадлежит к той категории людей, которые успевают все. Он умело расправляется с тассовской текучкой, разъезжает по миру, встречаясь с героями своих будущих материалов. Михаил Соломонович – удивительно разносторонняя личность: он не только блестящий журналист, но и прекрасный рассказчик, автор многих сценариев телевизионных фильмов и телевизионных программ.
Он руководит масштабными международными проектами: с 1999 года является ответственным секретарем Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП), с мая 2000 года – генеральным секретарем Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (ЕАНА). Михаил Гусман также вице-президент Европейского альянса информационных агентств, российский представитель в Межправительственном комитете ЮНЕСКО по вопросам информации и коммуникациям (IPDC). Предела своим силам и возможностям Михаил Соломонович не знает, считая, что для человека вообще и для мужчины в особенности главным и естественным всегда должно оставаться стремление максимально реализоваться. Такая напряженная жизнь как раз и помогает ему в этом.
В своем отношении к информационным технологиям Михаил Соломонович достаточно консервативен. К живому общению, по его выражению, относится лучше, чем к виртуальному. Интернетом в поиске информации пользоваться не любит.
М.С. Гусман – автор и ведущий уникального для информационного пространства страны и единственного в мире совместного телевизионного проекта ИТАР-ТАСС и телеканала «Россия» «Формула власти». Проект представляет собой череду эксклюзивных интервью с мировыми лидерами и коронованными особами. Его уникальность – в невероятно широкой географии. К 2007 году героями «Формулы власти» стали 97 глав государств – абсолютный мировой рекорд. Первое интервью Михаил Соломонович взял у президента Чехии Вацлава Гавела, которого считает символом редкого сочетания интеллекта и морали в политике. Создатель проекта побывал в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке. Среди героев цикла: президенты США и Франции, Чили и Мексики, Индонезии и Южной Кореи, Украины и Азербайджана, председатель КНР, короли Швеции, Норвегии, Испании, премьер-министры Великобритании, Италии, Канады, Японии, федеральный канцлер Германии, правящий князь Лихтенштейна, Великий Герцог Люксембургский и многие другие. Всего героями «Формулы власти» стали более 100(!) глав государств и правительств. Своеобразный мировой рекорд.
Серьезнейшей профессиональной победой можно считать первое интервью с президентом США. Ведь в свое время именно М.С. Гусман вместе с В.Н. Игнатенко предсказали во время встречи с губернатором штата Техас Бушем-младшим, что тот станет президентом Соединенных Штатов Америки.
Идею программы, своеобразного профайла, личной телестранички, подсказала Михаилу Гусману фотография 197 глав государств – участников саммита-2000 в ООН. Лучшего рассказчика и лучшего гида по своим странам, чем их лидеры, наверное, не найдешь, подумал в тот момент Михаил Соломонович. Они не только гаранты конституции своих государств, но и носители, хранители традиционных ценностей своих народов. Мысль, как оказалось позднее, была удачной. Со своей идеей Михаил Соломонович пришел к генеральному директору ИТАР-ТАСС В.Н. Игнатенко, тот этой идеей загорелся, связался с телевизионными руководителями и получил их поддержку. Так, два раза в месяц вот уже семь лет на телеэкранах (сначала на ОРТ, а в последние два года на телеканале «Россия») стала появляться программа «Формула власти», выполняющая достаточно серьезную просветительную роль, поскольку много места в ней занимает рассказ о странах, их истории, культуре.
Проект чрезвычайно амбициозен и, казалось, трудно выполним. Но М.С. Гусману удалось с ним справиться. Он регулярно получает благодарственные письма. Они приходили, например, от королевы Дании, президента Австрии, президента США Буша-младшего и других. Большинство его сановных собеседников ждут сухого политического разговора, каких у них бывает сотни, и вдруг – нечто необычное, сугубо личное. Михаил Гусман дает светский портрет лидера, не пытается поставить собеседника в неудобное положение, соблюдает меру и такт. Его интересуют не политическая принадлежность и политические пристрастия, не сам феномен власти, а личность. Он – человек, которому интересно общаться с яркими людьми, обладающими властью и излучающими определенный магнетизм, раскрывать их с необычной стороны.
С самого первого, к тому же удачного интервью Михаил Гусман, поверивший в добрые приметы, выходит на встречи с ними всегда в желто-золотистом галстуке от Версаче. Эту деталь он отразил в заголовке своей книги «Формула власти. 55 интервью в золотом галстуке», изданной в 2005 году издательством «Терра». Михаил Соломонович – человек самодостаточный, потому всегда исходит из того, что с кем бы он ни беседовал, – его собеседник не выше и не ниже его: они равные, оба выполняют свою работу. Каждому интервью предшествует колоссальная работа, в ходе которой изучаются мельчайшие детали биографии, привычки героя, его вкусы, хобби. Говоря о формуле политической власти в ее прямом понимании, М.С. Гусман подчеркивает, что это сложнейшая алгебраическая формула, которая становится все сложнее и сложнее, но он эту формулу по-прежнему знает и всегда готов доказать.
М.С. Гусман – действительный член Международной академии информатизации, доктор политических наук, профессор. В 2003 году ему вместе с коллегами присуждена Государственная премия РФ за цикл телепередач «Формула власти», в январе того же года – премия Правительства Москвы в области журналистики, он – заслуженный работник культуры РФ.
Самое любимое время препровождение, которое он называет своим «главным хобби», для Михаила Соломоновича – неспешный, задушевный разговор с друзьями. С юных лет он очень любит драматический театр. Еще будучи бакинцем, он летал на спектакли Таганки с участием В.С. Высоцкого, спектакли театра «Современник» и Театра имени Вахтангова в Москву, успевая вернуться домой к новому рабочему дню. Старается не пропускать ни одного нового спектакля, будь это постановка дебютанта или маститого мэтра. Музыкальные пристрастия М.С. Гусмана: классический джаз, шансон, классическая бардовская песня, жанр, который для него с уходом В.С. Высоцкого и Б.Ш. Окуджавы, увы, ушел в прошлое. Живет и работает в Москве.
 
 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ ПРЕНОСИТСЯ НА 18.00

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Как зажигают ханукальный светильник

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11